"Театр на Васильевском" обязали освободить незаконно занятые помещения

Автор фото: Ермохин Сергей

На финальное судебное заседание представитель театра не явился, хотя был осведомлён о времени его проведения.

Заместитель прокурора Санкт–Петербурга ещё в августе обратился в Арбитражный суд, чтобы истребовать государственное имущество из незаконного владения "Драматического театра на Васильевском". Разбирательство продлилось до декабря. Истец просил суд истребовать у театра два нежилых помещения общей площадью 453,5 м², расположенных в доме №36 на Наличной улице.
"Поступала информация от комитета по контролю за имуществом Санкт–Петербурга и прокуратуры Василеостровского района об использовании помещений… в отсутствие правовых оснований", — подтвердили "ДП" в комитете имущественных отношений Санкт–Петербурга.
Арбитражный суд установил, что два нежилых помещения на Наличной улице — собственность Санкт–Петербурга. В ЕГРН об этом внесены соответствующие записи. Как подтвердила проверка прокуратуры Василеостровского района, помещения находились во владении "Театра на Васильевском" без правоустанавливающих документов.
Суд удовлетворил исковые требования: у театра истребовали нежилые помещения и обязали их освободить. Кроме того, с театра взыскали 6 тыс. рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета. При этом понять, как эти помещения попали в распоряжение театра и для чего именно использовались, оказалось довольно затруднительно. В самом театре на запрос "ДП" не ответили.
"Как следует из текста решения суда, запись о праве собственности города на нежилые помещения была совершена ещё в 2005 году. Практика по иным делам о спорах за нежилые помещения, в том числе являющиеся объектами культурного наследия, свидетельствует, что вплоть до начала 2000–х годов передача помещений в пользование знаковым учреждениям культуры, равно как и религиозным образованиям, часто осуществлялась либо вовсе без документального оформления, либо без их надлежащего формирования и последующего хранения", — комментирует Алёна Дрючина, адвокат адвокатского бюро "Гестион".
Вполне вероятно, что "Театр на Васильевском", основанный в 1989 году, получил права пользования на нежилые помещения "на словах", считает специалист. Либо утратил подтверждение наличия прав пользования своим историческим "домом".
"К сожалению, формально, в отсутствие документального подтверждения, вынесение решения судом представляется обоснованным и культурной составляющей нашего города может быть нанесён урон по материальной причине", — резюмирует адвокат.