Петербургским коммунальщикам грозит вал исков из-за льда и потопов

Автор фото: Сергей Ермохин

Из–за внезапной гололедицы в Петербурге уже сотни человек получили травмы разной степени тяжести, а на улицах произошли десятки автомобильных аварий. Юристы ждут волны исковых заявлений к управляющим компаниям.

Как рассказали корреспонденту "ДП" в НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе, за сутки по состоянию на 22 декабря на фоне непогоды в приёмное отделение были доставлены 80 пациентов, 21 человек госпитализирован.
"Характер травм — переломы ключиц, голеностопных суставов, переломы шейки бедра. Травматологи лечат только переломы костей. В случае возникновения других патологий, связанных с падениями из–за гололёда, черепно–мозговых травм или травм спины, к работе подключаются врачи нейрохирургического отделения и отделения сочетанной травмы", — прокомментировали в институте.
В Елизаветинской больнице сообщили, что у них в результате травм, полученных при падении в гололедицу, по состоянию на 21 декабря госпитализированы 25 человек. В Мариинской больнице — что у них по аналогичным случаям и за этот же период госпитализированы восемь человек.
Также сообщается о большом количестве аварий и повреждений автомобильной техники. Из самых примечательных случаев: в среду на стыке набережной реки Фонтанки и улицы Ломоносова столкнулись две пожарные машины.
Горожане активно делятся в социальных сетях и телеграм–каналах фотографиями и видео заледеневших участков дорог и тротуаров, по которым передвигаться удаётся буквально чудом. "Абсолютно ледяная и скользкая лестница превратилась для желающих по ней спуститься в опасный аттракцион, цена в котором была весьма дорогой — собственное здоровье", — пишут авторы телеграм–канала "Мегаполис ДТП и ЧП Санкт–Петербург". Там же описываются как минимум восемь ДТП, произошедших из–за гололёда. Кроме того, петербуржцы принялись атаковать соцсети комитета по благоустройству Санкт–Петербурга. Пользователи пишут гневные комментарии и прикрепляют фото неубранных улиц под каждым постом, в котором комитет рассказывает о проделанных работах по уборке города.
"После вашей уборки так осталось. Солью сыпали, когда ни снега, ни дождя. Как ледяной дождь и соль необходима — её нет, потратили на первые показушные выезды, когда кучами просто сыпали", — пишет раздражённый житель Северной столицы в официальной группе комитета во "ВКонтакте".
"Просьба уточнить, в чём выражается “усиленная работа” дорожников? На Васильевском “песочек” под ледяной коркой не наблюдался", — жалуется в свою очередь другая жительница Петербурга.Горожане также в комментариях пишут о районах и улицах города, которые, по их мнению, коммунальщикам нужно убрать в первую очередь. Среди них значатся Пинский переулок, перекрёсток проспектов Культуры и Луначарского и Дерптский переулок.
Раул Мурадов, руководитель юридической компании "Альберт", ожидает большой волны исковых заявлений к коммунальщикам со стороны граждан и бизнеса.
"Эта ситуация коснулась даже нас. Крыша здания, в котором находится наш офис, начала протекать в результате резкого потепления, и мы готовим иск к управляющей компании. Иски по травмам также могут подаваться в жилищные конторы и управляющие компании, которые отвечают за конкретные участки. У меня нет точной статистики, но, по моим наблюдениям, волны подобных исковых заявлений повторяются из года в год каждый сезон", — говорит юрист.
Он подтверждает, что гражданин может подать иск в случае, если доказано, что травмы получены в результате некачественно проведённой уборки: "Для этого достаточно наличия свидетеля, фотографии с места происшествия, а также справки из больницы о полученной травме".