Как выбрать живую ёлку

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Ёлочный базар на острове Новая Голландия в Петербурге.
Новый год и Рождество невозможно представить без главного символа праздников — ёлки. Если ваш выбор — настоящая лесная красавица, важно купить здоровое дерево, чтобы ёлка простояла как можно дольше, как можно меньше осыпалась, выглядела пушистой и наполняла дом хвойным ароматом.
Главное правило: покупать живую ёлку лучше всего в последних числах декабря, как можно ближе к праздникам. Не случайно ёлочные базары открывают 20 декабря и позднее — есть риск, что приобретённое ранее новогоднее дерево не сохранит свою красоту.

Где найти хорошую живую ёлку в Петербурге и Ленобласти

Приобрести живую ёлку можно на ёлочном базаре, в специальных отделах гипермаркетов, а также в лесничестве. Кстати, лесничества Ленинградской области в декабре традиционно раздают новогодние ёлки бесплатно. Всё, что нужно сделать: приехать на территорию лесничества с паспортом, заполнить необходимые документы, после чего сотрудники лесничества укажут, на каком именно участке можно спилить дерево. Это придётся сделать самостоятельно. Можно выбрать одну ёлку (или сосну) высотой до 3 метров. Список лесничеств и правила участия в такой акции опубликованы на сайте комитета по природным ресурсам Ленобласти. Для многих семей региона выбор "той самой ёлочки" прямо в лесу стал предновогодним приключением и хорошей традицией.
У большинства горожан такой возможности нет, поэтому выбирать ёлку приходится в точках продаж — на ёлочных базарах или в садовых отделах гипермаркетов. В Петербурге сезон ёлочных базаров традиционно открывается 20 декабря. В 2022 году они работают более чем по 60 адресам во всех районах города. Полный список ёлочных базаров Петербурга есть на сайте комитета имущественных отношений.

Когда лучше покупать живую ёлку

Роспотребнадзор советует идти за ёлкой в двадцатых числах декабря. Лучше всего покупать новогоднее дерево за 5–6 дней до встречи Нового года. Правда, есть риск, что самых красивых деревьев уже не останется: придётся выбирать между ёлками, не понравившимся другим покупателям.
Специалисты-дендрологи отмечают, что новогоднее дерево лучше приобрести заранее, но только в случае, если найдётся подходящее место для его хранения. Ёлка должна дожидаться установки на холоде: в неотапливаемом гараже, на открытом балконе или на даче, где есть возможность держать её связанной до самых праздников. Соблюдение этих условий гарантирует, что Нового года дождётся крепкое и здоровое дерево.
Если хранить ёлку негде, лучше купить её в канун Нового года. Да, оставшиеся в продаже ёлки будут не так пушисты и нарядны, но они хранились на морозе, а значит тоже будут меньше осыпаться и переживут рождественские каникулы.
Учтите сроки, сколько живое дерево простоит в квартире: ель — 7–14 дней, сосна — до 28 дней, пихта — до месяца и дольше.
Ёлочные базары
Автор: ТАСС

Что лучше для Нового года: ель, сосна или пихта

Самые популярные виды новогодних деревьев: ель обыкновенная, сосна обыкновенная и пихта Нордмана.
У каждого — свои достоинства и недостатки.
Ёлка — самая популярная и доступная из всех, цены на неё начинаются от 1 тыс. рублей за метр (есть и варианты дешевле, можно найти 1,5-метровую ёлку за 800-850 рублей в гипермаркетах). Достоинство русской ёлки — незабываемый хвойный аромат, именно он наполняет жилище новогодним настроением и ощущением наступающего праздника. Минус очевиден: в идеальном виде обычная ёлка редко когда достоит до старого Нового года, в лучшем случае — до Рождества.
Сосна — более стойкая, но при условии, что в доме не жарко и сухо. В отличие от ёлки, кажется менее привлекательным деревом: из-за большого расстояния между ярусами веток сосна не выглядит пышной. Однако если купить её за несколько дней до Нового года, она вполне достоит до 13 января, сохранив нарядный вид. Затем иголки желтеют и становятся ломкими.
Сосна.
Автор: Тихонов Михаил
Пихта Нордмана, названная по имени профессора ботаники Гельсингфорского университета Александра фон Нордмана, — очень пушистая, нарядная и аккуратная. Она долго не осыпается (может простоять и дольше месяца), у неё очень мягкие иголки. Стойкого хвойного аромата у неё нет, что многие сочтут минусом. Но главный минус — цена. Пихты Нордмана завозятся в РФ из Эстонии, Дании, Польши. Самое дешёвое (и маленькое, до 1,2 метра) такое дерево обойдётся примерно в 3 тыс. рублей, а пихта Нордмана под потолок — от 9 тыс. рублей.
Есть ещё пихта Фразера (дерево названо в честь шотландского ботаника Джона Фрейзера), которая отличается от пихты Нордмана более правильной формой кроны. У пихты Фразера это — почти идеальный конус. Также у дерева более выраженный запах. И более высокая цена. В Петербурге пихты Фразера из питомников стоят перед Новым годом от 7 тыс. рублей за 1,5-метровое деревце.
Агропитомник в Ленобласти.
Автор: Асмолов Евгений

Как выбрать хорошую ёлку: основные правила

Специалисты Роскачества отмечают: хорошая ёлка должна быть пирамидальной формы, ветки у неё должны располагаться по кругу.
Макушка не должна быть срезанной. Если у ёлки макушек больше — 2 или 3 — брать её тоже не стоит.
Иголки у правильной ёлки должны быть насыщенного изумрудного цвета. Если взять несколько хвоинок в ладонь и растереть их — пальцы становятся маслянистыми. И главное: должен появиться тот самый хвойный аромат. Если запаха не будет — дерево срублено давно.
Ствол у дерева должен быть ровным, достаточно толстым, без трещин. Дерево с тонким стволом долго не простоит. У ёлки высотой 1,5 метра диаметр ствола должен быть 5-6 см.
Ветви у ёлки должны быть гибкими, а иголки — насыщенного цвета, они должны крепко держаться на ветках. Эксперты советуют ударить стволом дерева о землю или немного потрясти ёлку. У недавно срубленного дерева иголки почти не осыпаются.
Заранее подумайте, какого размера выбрать живую ёлку. После её установки в комнате должна остаться возможность свободно перемещаться.
Из ёлок одного размера лучше взять самую тяжёлую — она точно будет пушистее.
Выбор ёлки на ёлочном базаре – дело непростое.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС

Советы, чтобы живая ёлка простояла дольше

Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку-рукав. Если такой возможности нет, перед транспортировкой обвяжите ёлку верёвкой, что не обломать ветки.
После покупки не вынимайте ёлку из упаковочной сетки сразу, дайте ей постоять в таком виде 2-3 часа.
Чтобы ёлка не осыпалась, эксперты Роскачества рекомендуют обновить у ёлки срез ствола (при этом смазывать средств "питательными средствами", например, мазью Вишневского, не нужно — срубленному дереву уже не помочь). А вот поставить ёлку на день в ведро с водой — полезно. Только не нужно добавлять в воду сахар, он лишь способствует загниванию воды. Дерево можно устанавливать во флористическую губку ("оазис") или ведро с мокрым песком после того, как оно напитается водой.
Экологи заверяют, что живая ёлка — лучший выбор с точки зрения сохранения природы и углеродного следа. Самая первая рождественская ёлка была настоящей, живой, из леса. Искусственные ёлки появились значительно позднее, а как выбрать искусственную ёлку — тоже вопрос не из лёгких.