Какая ёлка экологичнее: живая или искусственная

Автор фото: Верещагина Лидия
Новогодняя ёлка.
Какую новогоднюю ёлку выбрать — живую или искусственную? Ещё не так давно ответ на этот вопрос казался очевидным, ведь, на первый взгляд, многоразовая искусственная ёлка помогает сберечь несколько живых деревьев. Однако экологи из разных стран мира единогласно заявляют: грамотно выбранная живая ель намного экологичнее, чем искусственная.

Сравниваем углеродный след

Использование искусственной ёлки сопряжено с более высокими выбросами углекислого газа (CO2). Основным экспортёром искусственных ёлок в Россию является Китай. На изготовление искусственных ёлок на заводах в Китае и на Тайване и транспортировку их в Россию тратятся значительные ресурсы. Ещё в 2012 году эксперты Экобюро Greens подсчитали, что углеродный след искусственной китайской ели, купленной в Москве, составляет около 57 кг СО2.
Материал, из которого сделано большинство искусственных елей, содержит канцерогенный пластик — поливинилхлорид (ПВХ). Утилизация искусственных ёлок на свалках вызывает закисление грунтовых вод, а их сжигание опасно из-за выделения канцерогенов в атмосферу.
Искусственные ёлки в гипермаркете.
Автор: Ермохин Сергей
Сравните: общий углеродный след от живой ёлки — 2,6 кг СО2.
Даже если использовать её только один раз, а искусственную в течение 6 лет, выбросы углекислого газа от живой ёлки получаются почти в 3,5 раза меньше. Кроме того, живое дерево биоразлагаемо.
Искусственная ёлка окупает свой экологический след только в случае её длительного использования: на протяжении минимум 20 лет.

Так ли экологична живая ёлка?

Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает: углеродный след рассчитан исходя из того, что ель выращена в специальном питомнике — не в теплице и без применения пестицидов и гербицидов. Затраты на подогрев теплицы и производство удобрений увеличат количество выбросов углекислого газа.
Выращивание елей для новогодних базаров в лесном питомнике в Московской области.
Автор: Артем Геодакян/ТАСС
Живая ёлка также будет экологичной, если она легально заготовлена специалистами лесхозов: в ходе рубок ухода в молодняках, прореживания подроста, вырубки под линии электропередачи, на специально отведённых для этого участках леса или в ходе других специальных лесных мероприятий.
"Чёрные" лесорубы, срубившие ёлочку у дороги, лишь навредят лесной экосистеме, ведь браконьер не будет сажать новое дерево взамен. А в брошенном стволе срубленной ёлки расплодятся насекомые-вредители, которые могут погубить соседние деревья.
Международная экологическая организация Greenpeace также отмечает: если живую ель после использования просто отправить на свалку, она будет выделять метан, как и любой другой органический мусор. А это также влияет на изменение климата.
Разлагаясь на свалке, 2-метровая ёлка выбросит в атмосферу 16 кг CO2 — столько же, сколько производство 160 бумажных стаканчиков. В лесу же умершие деревья разлагаются при других условиях, а мёртвая древесина становится питательной средой для роста новых растений и организмов.

Утилизация ёлки: как экологичнее

Как утилизовать отслужившую новогоднюю ёлку? Если речь идёт об искусственной ёлке в Петербурге, об этом можно забыть. Эксперты советуют использовать её повторно — пустить на дачные поделки или продать "в добрые руки".
Ели, в составе которых есть полихлорвинил, переработать невозможно.
Натуральную новогоднюю ёлку также важно правильно утилизовать. Приём использованных ёлок организуют волонтёры экологических движений. В Петербурге и Ленобласти в 2023 году вновь состоится акция по сбору и переработке новогодних деревьев. Ёлки, сосны и пихты измельчают в щепу, которую передают в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку.
Экологическая акция по сбору использованных живых ёлок в Петербурге.
Автор: Ваганов Антон
Самая экологичная ель — та, которая растёт во дворе, единодушны эксперты. Некоторые организации предлагают ёлки в аренду (как живые в горшках, так и искусственные), а ещё можно самостоятельно изготовить креативную экологичную новогоднюю ёлку из вторичных материалов — бумаги или пластиковых бутылок. Однако и в этом случае вопрос утилизации такого изделия может стать проблемой.