Искусственные ёлки: когда появились, история, где находится старейшая в мире

Автор фото: Беликов Валентин
Новогодняя ёлка: искусственная может выглядеть совсем как настоящая.
Искусственные ёлки давно стали альтернативой живым новогодним елям в зимние праздники.
Кто и когда придумал сделать первую искусственную ёлку, из чего они производились и где находится старейшая в мире искусственная ёлочка — в материале "ДП".

Когда появились искусственные ёлки

Идея заменить живую ёлку искусственной возникла более 200 лет назад, когда традиция украшать ель на Рождество и Новый год уже устоялась во многих странах мира.
Принято считать, что первые искусственные ёлки, похожие на настоящие, появились в Германии в середине XIX века, однако есть сведения о том, что искусственные новогодние деревья использовались и гораздо раньше: в начале XVIII века в США, в штате Пенсильвания.
Живую ёлку мог себе позволить не каждый, поэтому местные предприимчивые жители придумали мастерить деревянные конусы и окрашивали их в зелёный цвет. Такие "ёлки" без пушистых лап мало походили на настоящие и особой популярности не получили.
Зелёные конусы-ёлки популярны и сейчас: главная ёлка Екатеринбурга в 2020 году.
Автор: Гусева Варвара/nashural.ru
А уже в Германии ближе к концу XIX века искусственные ёлки стали изготавливать из гусиных перьев, которые прикрепляли к пирамидальной конструкции, повторяющей форму ели. Окрашенные в зелёный перья, служившие имитацией хвои, крепили к деревянному "стволу" с помощью "ветвей" из проволоки. Искусственные ёлки, как и живые, украшали не только гирляндами и игрушками, но и свечами. Чтобы минимизировать риск пожаров, "ветви" на такой конструкции располагали достаточно далеко от "ствола", так что искусственные ёлочки тех лет пушистыми красавицами не назовёшь. Однако практичные немецкие хозяйки новшество оценили: главным плюсом такой ёлки было то, что она не осыпалась.

Кто придумал современную искусственную ёлку

Искусственная ёлка, напоминающая современные, появилась в США в 1930 году.
Технологию придумала компания ADDIS: на прочном каркасе вместо перьев стали использовать жёсткую щетину, она лучше имитировала хвою, а дерево стало выглядеть более естественно. До производства ёлок компания производила аксессуары для туалетных комнат, в частности ёршики для унитаза. Ту же технологию, со щетиной, применили и для изготовления новогодних деревьев.
Искусственные ёлки такого типа прижились, технология просуществовала порядка 30 лет — до тех пор, пока на не смену ей не пришла мода на ёлки из алюминия. Такие серебряные ёлочки стали делать в Чикаго в 1958 году, они экспортировались во многие страны, в том числе в СССР. Увлечению "футуристическими" алюминиевыми ёлками способствовало освоение космоса, но в 1965 году интерес к искусственным новогодним красавицам резко угас. В США вышел мультфильм "Рождество Чарли Брауна", главный герой которого ищет истинный смысл главного зимнего праздника и находит его в настоящей, живой ёлке.

Где находится старейшая искусственная ёлка в мире

Старейшая в мире искусственная новогодняя ёлка находится в Чиппенхэме, Великобритания. В 2022 году ей исполнилось 136 лет.
Эта ёлочка высотой всего 30 см (1 фут) принадлежит Полу Паркеру и внесена в Книгу рекордов Гиннесса как старейшее рождественское дерево (Oldest Christmas tree), сохранившееся до наших дней.
Настольная ёлочка в керамическом горшочке досталась Полу Паркеру по наследству от его матери Джанет. До этого ёлочка принадлежала прапратёте Паркера Лу, которая приобрела её в 1886 году, возможно, в знаменитом универмаге Woolworths. В 1940-м она передала ёлку своей внучатой племяннице Джанет Паркер — матери Пола, которая умерла в 2008 году в возрасте 69 лет и завещала семейную реликвию сыну.
Самая старая рождественская искусственная ёлка в мире.
Автор: Книга рекордов Гиннеса
Ёлочка попала в Книгу рекордов Гиннесса после того, как Паркер показала экспертам письма и фотографии, доказывающие, что ёлку наряжали к каждому Рождеству с момента её появления в семье, а специалисты аукционного дома Christie's подтвердили подлинность деревца. Это удалось сделать благодаря особенной росписи керамического горшочка, в котором находится ёлка: на нём изображены херувимы и Дева Мария, что было характерно для времён королевы Виктории. К слову, именно в её эпоху в Британии началось повальное увлечение рождественскими ёлками — после того как в 1846 году один художник нарисовал, как королева Виктория и принц Альберт стоят с детьми у новогодней ели. Жители викторианской Англии предпочитали именно искусственные ёлки потому, что осыпавшиеся иголки не портили уют и праздничное убранство их жилищ.
В британских СМИ можно найти публикации и о других "самых старых" рождественских ёлочках за 6 пенсов из универмага Woolworths. Одна из таких, величиной 2 фута, сохранилась в семье Кейт Эштон с 1920 года. Её также ежегодно достают из коробки и украшают под Рождество, но всё-таки статус старейшего рождественского дерева получила не она, а ёлка семьи Паркер. К слову, сейчас её стоимость оценивается в 1 тыс. фунтов стерлингов.