Nokian Tyres продаст завод шин в Ленобласти "Татнефти" за 400 млн евро

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
Финская Nokian Tyres сообщила, что подписала с "Татнефтью" соглашение о продаже своих российских предприятий, сообщает пресс-служба холдинга.
Активы компании, это прежде всего крупнейший шинный завод в России и самое современное шинное производство в Европе, завод во Всеволожске, планируют продать за 400 млн евро.
"Стоимость сделки без учёта долгов оценивается примерно в 400 млн евро. На окончательную цену покупки влияют, среди прочего, денежные средства и оборотный капитал, а также изменения обменного курса рубля и евро", — уточняется в релизе.
В компании добавили, что сделка будет закрыта после одобрения властей РФ и выполнения "других условий".
"Что создаёт значительную неопределённость в отношении окончательной даты, цены, сроков и условий сделки", — подчеркнули в Nokian Tyres.
Там не уточнили, о каких именно дополнительных параметрах сделки идёт речь.
"После закрытия сделки Nokian Tyres прекращает все операции в России, а персонал компании в России переходит к новому владельцу", — указали в компании.
28 июня финский производитель шин Nokian Tyres объявил о "контролируемом уходе" с российского рынка. Компания предупредила власти Ленобласти об увольнении 300 сотрудников завода во Всеволожске.
В июне также сообщалось, что российский менеджмент завода предложил совету директоров концерна перевести предприятие в Ленобласти на автономный режим работы, решение ожидалось к концу третьего квартала 2022 года.
Производственные мощности завода Nokian Tyres во Всеволожске составляют примерно 16 млн шин в год. При этом доля экспорта составляла более 60% от общего объёма производства российского завода. Предприятие начало работу в 2005 году.