Финский концерн Nokian Tyres заявил о "контролируемом" уходе с рынка РФ

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
Финский производитель шин Nokian Tyres принял решение о "контролируемом уходе" с российского рынка.
Об этом говорится в заявлении компании во вторник, 28 июня.
Совет директоров Nokian Tyres принял решение инициировать уход с российского рынка в связи с конфликтом на Украине и ужесточением санкций.
Отмечается, что подготовка к выходу с российского рынка "начнётся немедленно", компания оценивает различные варианты выхода и намерена провести этот процесс "с учётом российского законодательства и интересов сотрудников".
Nokian Tyres работает в России с 2005 года, сейчас обеспечивает трудоустройство более 1,6 тыс. человек. В 2021 году около 80% шин компании для легковых автомобилей было произведено в России. Половина сырья на производстве — импортная.
Концерн намерен наращивать мощности своих заводов в Финляндии и США, а также инвестировать в создание новых производств в Европе.
Андрей Пантюхов, возглавлявший бизнес-направление Nokian Tyres в России и Азии, больше не является членом руководящего состава Nokian Tyres, также отмечается в сообщении.
В марте Nokian Tyres объявила, что прекращает инвестиции в производство шин на территории России, но завод во Всеволожском районе Ленинградской области продолжит работу. Завод Nokian Tyres в России был открыт в сентябре 2005 года, на нём действуют 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год.
В апреле компания заявила о сложностях в работе из-за антироссийских санкций.
Финские компании начали массово покидать российский рынок после начала военной спецоперации РФ на Украине. 28 июня о своём уходе объявил производитель лифтов Kone, который продаёт бизнес российским топ-менеджерам.