Nokian Tyres планирует расширение завода под Петербургом

Автор фото: ТАСС
Nokian Tyres
Концерн Nokian Tyres планирует расширение производственных мощностей или строительство нового завода в среднесрочной перспективе, рассказал 9 февраля гендиректор "Nokian Tyres Россия" Андрей Пантюхов.
"Начиная с 2021 года, завод <во Всеволожске> работает в полной загрузке, и компания не смогла даже полностью удовлетворить спрос, с которым мы столкнулись. Эта ситуация продолжается и в 2022-м. Понятно, что нужно наращивать производственные мощности", — сказал Андрей Пантюхов.
Он уточнил, что в 2022 году концерн планирует нарастить выпуск шин на заводах в Финляндии и в США. В Финляндии планируется увеличить число рабочих смен и перейти на 7-дневку.
На предприятии в США, запущенном не так давно, происходит постепенное расширение, и производство шин для американского рынка там будет постепенно локализовано. За счёт этого на российском заводе будут высвобождаться производственные мощности, в том числе для того, чтобы удовлетворить спрос на российском рынке.
"В перспективе от двух-трёх лет и далее понятно, что на повестке дня стоит расширение производственных мощностей либо строительство нового завода. Прямо сейчас компания находится на активном этапе рассмотрения возможностей и принятия решения. Пока конкретных решений не принято", — сказал Андрей Пантюхов.
Производственная мощность российского завода Nokian Tyres составляет 17 млн шин в год, он работает в 4 смены. На нём действуют 14 производственных линий. Около 2/3 выпущенной продукции экспортируется. Ещё два производства компании находятся в Финляндии и в США. При этом, по итогам 2021 года, 82% всего объёма производства концерна приходится на Всеволожск.
В составе концерна также собственная сеть шинных центров Vianor.