Российский менеджмент Nokian Tyres выступил за автономную работу завода

Автор фото: Вдовин Сергей
Российский менеджмент завода финской компании Nokian Tyres предложил совету директоров концерна перевести предприятие в Ленобласти на автономный режим работы. Об этом сообщил гендиректор компании в России Андрей Пантюхов.
Он заявил, что санкции со стороны ЕС сделали невозможной работу завода в России в составе концерна Nokian Tyres. Поэтому руководство предприятия представило в совет директоров предложения о дальнейшем формате работы. По словам Пантюхова, автономный режим позволит продолжить операционную деятельность в России.
"Совету директоров требуется больше времени для принятия решения. Также совет директоров может рассмотреть другие потенциальные решения в рамках контролируемого ухода с рынка. В любом случае целью является реализация решения, которое позволит обеспечить продолжение устойчивой деятельности компании в России", — говорится в сообщении пресс-службы Nokian Tyres в России.
Российский топ-менеджмент надеется, что представители материнской компании примут окончательное решение к концу третьего квартала 2022 года. До того времени российское подразделение, включая завод во Всеволожске, продолжит работу и выполнит все обязательства перед сотрудниками, контрагентами и налоговыми органами.
Дальнейшего сокращения персонала не планируется.
Как писал "ДП", 28 июня финский производитель шин Nokian Tyres объявил о "контролируемом уходе" с российского рынка. Компания предупредила власти Ленобласти об увольнении 300 сотрудников завода во Всеволожске.
Производственные мощности завода Nokian Tyres во Всеволожске составляют примерно 16 млн шин в год. При этом доля экспорта составляла более 60% от общего объёма производства российского завода. Предприятие начало работу в 2005 году и является крупнейшим шинным заводом в России и самым современным шинным производством в Европе.