Nokian Tyres предупредила власти Ленобласти об увольнении 300 сотрудников

Автор фото: Вдовин Сергей
Администрация Ленинградской области получила уведомление об увольнении 300 работников компании Nokian Tyres. Трудовые договоры будут расторгнуты по соглашению сторон в июле 2022 года.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Власти региона ждут от руководства компании подробностей о планах по "контролируемому уходу" с российского рынка.
Как только эти данные будут получены, областная администрация собирается проверить их на предмет соответствия законодательству РФ. После этого будет выработан "комплекс компенсационных мер".
Как сообщал "ДП", 28 июня финский производитель шин Nokian Tyres принял решение о "контролируемом уходе" с российского рынка. Совет директоров компании принял такое решение в связи с конфликтом на Украине и ужесточением санкций. В сообщении компании было сказано, что подготовка к выходу с российского рынка "начнётся немедленно".
Nokian Tyres работает в России с 2005 года, сейчас обеспечивает трудоустройство более 1,6 тыс. человек. В 2021 году около 80% шин компании для легковых автомобилей было произведено в России. Половина сырья на производстве — импортная.
Концерн намерен наращивать мощности своих заводов в Финляндии и США, а также инвестировать в создание новых производств в Европе.
В марте Nokian Tyres объявила, что прекращает инвестиции в производство шин на территории России, но завод во Всеволожском районе Ленинградской области продолжит работу. Завод Nokian Tyres в России был открыт в сентябре 2005 года, на нём действуют 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год.