Новый владелец завода красок Jotun в Ленобласти переименовал его в "Литум"

Автор фото: yandex.ru/maps
Уральский холдинг "Атомстройкомплекс", купивший лакокрасочный завод норвежской Jotun Group в Ленобласти, переименовал его юридическое лицо. С 26 августа ООО "Йотун Пейнтс" называется ООО "Литум", говорится в данных СПАРК.
В компании не стали комментировать причины переименования, а также рассказывать, под какими брендами будут теперь выпускать продукцию и как изменят её ассортимент. Напомним, что Jotun известен своими красками для промышленной сферы: например, ими окрашены корпуса большинства судов, построенных в последнее время в России.
Минувшей весной Jotun Group объявила об уходе из России. А в конце июля она продала своё российское предприятие строительному холдингу "Атомстройкомплекс" из Екатеринбурга. Сделка проводилась от лица дочерней компании ООО "Йотун Пейнтс", после чего норвежская "Йотун А/С" вышла из состава её учредителей, писал "ДП". Новыми бенефициарами завода стали предприниматели Валерий Ананьев (50%) и Павел Кузнецов (50%). Помимо этого актива, у уральского холдинга есть ещё 11 собственных заводов по производству стройматериалов.
Добавим, что в контур сделки тогда не вошли бренды и интеллектуальная собственность норвежской компании. Видимо, с этим и может быть связано решение дать предприятию новое имя.
Предприятие "Литум" размещено в индустриальном парке "Фёдоровское" Тосненского района Ленобласти. Центральный офис компании расположен в Петербурге, также у неё есть представительство в Москве. В штате, по данным открытых источников, около 200 человек.
С начала спецоперации России на Украине иностранные компании начали заявлять об уходе с нашего рынка. Собственников сменило сразу несколько предприятий в Петербурге и Ленобласти. Так, финская Fiskars Group провела реорганизацию своей российской "дочки" АО "Фискарс Брандс Рус", переименовав в ООО "Плантик". Этой компании принадлежит предприятие по производству садовых инструментов в Ленобласти. На днях единственным владельцем завода стал его гендиректор Артём Герасимато, а в российских магазинах уже появились лопаты и другие инструменты под новым брендом.
Ранее финская машиностроительная компания Wärtsilä продала петербургский актив "Вяртсиля восток" своему российскому топ-менеджеру Константину Норцеву. Через это юрлицо компания поставляла российским верфям оборудование, такое как пропульсивные комплексы для промысловых судов.
Новое имя получило и российское представительство Coca-Cola: вместо "Кока-кола ЭйчБиСи Евразия" компания теперь называется "Мултон партнерс". Её учредителем пока остаётся нидерландская "Кока-Кола Эйчбиси Холдингс Би.Ви". В Петербурге ей принадлежит завод "Мултон", выпускающий соки.
Вероятно, в ближайшее время в местной промышленности состоится ещё несколько крупных сделок. Например, о планах продать российские активы сообщали в Japan Tobacco, ей принадлежит фабрика "Петро" в Петербурге и "Крес Нева" в Ленобласти. Покупателя ищет предприятие по выпуску холодильников и стиральных машин Bosch и Siemens, ООО "БСХ Бытовые Приборы". По данным "Ъ", финский концерн Nokian Tyres также начал искать претендентов на свой завод в Ленинградской области.