Алиханов вернул в свою команду главу правительства Херсонской области Елисеева

Автор фото: t.me/SALDO_VGA
Сергей Елисеев.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал указ о возвращении прежней должности в правительстве региона Сергею Елисееву, который возглавлял правительство Херсонской области.
Документ опубликован во вторник, 29 ноября, на портале правовой информации.
В нём говорится о введении Елисеева в состав правительства Калининградской области в должности первого заместителя председателя — руководителя аппарата правительства региона.
Указ вступил в силу 26 ноября.
В правительстве Калининградской области Сергей Елисеев работал с 2016 года, с июля 2021 года он занимал пост первого зампреда правительства. Правительство Херсонской области возглавил 4 июля, затем был временно исполняющим обязанности главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона. Глава Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что 19 сентября вернулся к исполнению обязанностей главы ВГА, а Елисеев — вернулся к должности председателя правительства. Об увольнении Елисеева с этого поста не сообщалось.
Калининградский губернатор Алиханов в августе отмечал, что в Херсоне "буквально за месяц образовалась крепкая калининградская управленческая команда", которой обещал помогать.
По приказу главы Минобороны Сергея Шойгу российские военные оставили правый берег Днепра. Переброску войск на левый берег реки завершили 11 ноября. После отвода ВС РФ от Херсона и перегруппировки с правого на левый берег Днепра административной столицей Херсонской области временно стал город Геническ.
В середине ноября сообщалось о задержании заместителя губернатора Херсонской области Екатерины Губаревой, при этом в правительстве Херсонской области отмечали, что Губарева покинула регион после завершения референдума и с тех пор "никакого участия в работе правительства не принимала".
Референдум о вхождении Херсонской области в состав РФ состоялся 23-27 сентября, регион официально стал новым субъектом России наряду с Запорожской областью, ДНР и ЛНР 30 сентября.
9 ноября в результате ДТП погиб замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.