Прибрежный город Геническ стал временной столицей Херсонской области

Автор фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Вид на город Геническ с высоты птичьего полёта, март 2022 года
После отвода российских войск от Херсона и перегруппировке ВС РФ с правого на левый берег Днепра, административной столицей Херсонской области временно стал город Геническ.
Об этом 12 ноября в беседе с РИА "Новости" рассказал представитель областной администрации Александр Фомин.
"На сегодня временной административной столицей Херсонской области является Геническ. Там сосредоточены все основные органы власти", — заявил чиновник.
Геническ — курортный и портовый город на юге Херсонской области. Он располагается на берегу Азовского моря и соединён с косой Арбатская стрелка автомобильным мостом, проходящим через Тонкий пролив.
Накануне СМИ показали, как последние части российских войск покидали правый берег Днепра. Военные корреспонденты отмечали, что манёвр осуществлялся в тёмное время суток и с использованием светомаскировки, чтобы украинские беспилотники и другие разведывательные средства не могли нанести удары по подразделениям ВС РФ.
О том, что вооружённые силы РФ завершили переброску группировки, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил 11 ноября. Он подчеркнул, что потерь среди личного состава нет, а суммарно на левый берег Днепра, в том числе по Антоновскому мосту, перешли более 30 тыс. военных, забрав с собой вооружение и военную технику.
Военные корреспонденты в свою очередь рассказали о подрыве Антоновского моста, однако глава Херсонского правительства опроверг эту информацию. В субботу, 12 ноября, "Известия" опубликовали видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлён подрыв автомобильного моста на Каховской ГЭС. Военкор Александр Коц отметил, что при отводе российских войск на левый берег Днепра были взорваны три моста, в том числе — железнодорожный и Антоновский.