СМИ узнали о назначении Кудрина в "Яндекс" после вечернего разговора с Путиным

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Счётной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин получил от президента РФ Владимира Путина одобрение на переход в "Яндекс".
Встреча Путина и Кудрина по этому вопросу состоялась поздно вечером в четверг, 24 ноября, сообщает журналистка Фарида Рустамова в своём telegram-канале.
По её информации, Кудрин будет руководить российской частью "Яндекса" и получит 5% акций компании, а основателю компании Аркадию Воложу разрешено забрать в Израиль часть технологий, включая беспилотники. От должности председателя Счётной палаты Кудрина должны освободить в ближайшие пару недель.
О встрече Путина с Кудриным СМИ сообщали в середине сентября, при этом отмечалось, что Кудрин уже тогда получил одобрение главы государства. В Кремле это отрицали.
Сообщалось, что Кудрин войдёт в совет директоров компании, а также то, что ему предложили 5% "Яндекса" за помощь в разделении российского и международного бизнеса компании. По данным Forbes, долю он получит через опционы, её стоимость составляет $325 млн.
Бизнес беспилотных автомобилей Волож планировал развивать за рубежом, оставив остальные активы в России. В "Яндексе" официально подтверждали планы компании по выходу на зарубежные рынки, но отмечали, что исходный код и технологии разработки беспилотных автомобилей останутся в России.
Алексей Кудрин возглавляет Счётную палату с 22 мая 2018 года. С 2000 года он в течение 11 лет руководил Минфином, дважды (в 2000-2004 и 2007–2011 годах) совмещая этот пост с должностью вице-премьера.
В конце мая Кудрин отказался участвовать в выборах декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета по истечении срока полномочий, из вуза его уволили по собственному желанию. В начале ноября Кудрин выступал на форуме стратегов в Петербурге, где раскритиковал информационную систему ЖКХ.