В Кремле опровергли согласие Путина на переход Кудрина в "Яндекс"

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Счётной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.
Представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин обсуждал с президентом России Владимиром Путиным свой переход на работу в "Яндекс".
Об этом пресс-секретарь президента заявил на брифинге в понедельник, 19 сентября.
"Такого не было. "Медузу" (внесена Минюстом в список СМИ-иноагентов. — Прим. ред.) больше не читаем", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Кудрин якобы получил разрешение главы государства на смену места работы в ходе личной встречи 15 сентября, сообщало издание и ссылалось на два источника, близких к руководству "Яндекса", которые подтверждали это. Сообщалось также, что Кудрин войдёт в совет директоров компании. Официально эту информацию в пресс-службе "Яндекса" не комментировали.
В июле стало известно, что основатель "Яндекса" Аркадий Волож планирует вывести часть проектов за рубеж. В компании подтверждали выход на зарубежные рынки, но обещали оставить исходный код и технологии разработки беспилотных автомобилей в России.
Алексей Кудрин возглавляет Счётную палату с 22 мая 2018 года.
В конце мая Кудрин отказался участвовать в выборах декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета по истечению срока полномочий, из вуза его уволили по собственному желанию.