СМИ: Путин разрешил Кудрину перейти из Счётной палаты в "Яндекс"

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин может в ближайшее время перейти на работу в "Яндекс". Этот вопрос он лично обсуждал с президентом России Владимиром Путиным и получил разрешение главы государства.
Встреча состоялась 15 сентября, сообщает издание "Медуза" (включено в России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Эту информацию подтвердили два источника, близких к руководству "Яндекса".
По данным источников, Кудрин войдёт в совет директоров компании.
Также Путин и Кудрин обсудили проекты в сфере облачных и беспилотных технологий, которые "Яндекс" планирует развивать на международном рынке.
Официально эту информацию не комментировали ни Кремле, ни в пресс-службе "Яндекса".
"Яндекс" занимается беспилотным транспортом с 2017 года. В 2020 году это направление выделили в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG). Компания тестирует беспилотники в Израиле, где работает команда инженеров.
В марте правительство РФ разрешило "Яндексу" запустить беспилотные такси в нескольких районах Москвы, в Иннополисе в Казани и на территории центра "Сириус" в Сочи.
В июле стало известно, что основатель "Яндекса" Аркадий Волож планирует вывести часть проектов за рубеж.
Как писал "ДП", в августе в "Яндексе" заявили, что оставят в РФ технологии для беспилотных авто после переезда разработки в Израиль.