Кудрин отказался переизбираться деканом факультета свободных искусств и наук СПбГУ

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Счётной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин на ПМЭФ-2021
Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин отказался участвовать в выборах на должность декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Срок его полномочий истёк 29 мая.
О решении Кудрина не переизбираться на занимаемый им до недавнего времени пост говорится в кратком отчёте о ректорском совещании, опубликованном на сайте вуза накануне.
"В связи с отказом единственного претендента от участия в выборах [декана факультета свободных искусств и наук] выборы признаны несостоявшимися (приказ от 20.05.2022 №5799/1). Срок исполнения А. Л. Кудриным обязанностей декана факультета свободных искусств и наук истёк 29 мая 2022 года", — говорится в сообщении.
В пресс-службе СПбГУ сообщили, что выборы должны были состояться 30 мая. За две недели до этого Алексей Кудрин подал заявление, в котором просил не рассматривать его кандидатуру на пост декана в этот раз. Теперь обязанности декана факультета будет исполнять профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Нина Савченкова, а выборы должны пройти вновь.
Приказ о создании в СПбГУ факультета свободных искусств и наук был подписан ректором вуза Николаем Кропачевым в марте 2011 года, а на роль декана выбрали Алексея Кудрина. В 2021 году по решению правительства РФ был инициирован процесс выделения факультета из состава СПбГУ в отдельный университет. Учёный совет факультета 1 марта того же года поддержал решение, позже за реорганизацию проголосовал и учёный совет СПбГУ.
Осенью прошлого года "ДП" писал о кадровых перестановках в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения (СПбГИКиТ). Тогда после 10 лет работы свой пост покинул ректор Александр Евменов, а на его место пришла продюсер и сценарист Наталия Горина. В пресс-службе Министерства культуры РФ подчеркнули, что такое решение позволит "придать импульс кинематографическому процессу в одном из ведущих регионов страны".