"Яндекс" оставит в РФ технологии для беспилотных авто после переезда разработки в Израиль

Автор фото: yandex.net
"Яндекс" оставит исходный код и технологии разработки беспилотных автомобилей в России.
Так в компании прокомментировали планы перевести в Израиль разработку технологий беспилотного транспорта, о чём в четверг, 11 августа, написал "Коммерсант".
Речь идёт также о переводе работы этих сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров.
В "Яндексе" пояснили, что на ряде зарубежных рынков компания использует внешние облачные сервисы, так как в этих странах законодательство требует хранить локальные данные на своей территории. "В Израиле беспилотные автомобили тестируют с 2018 года", — пояснили ТАСС в пресс-службе компании, подчеркнув, что весь исходный код и технологии беспилотных автомобилей остаются в России.
В компании также заявили, что думают о выходе на новые зарубежные рынки, например в Сербию.
"Сейчас мы также смотрим на новые географии, например, думаем про Сербию. Каждая новая локация подразумевает, что там будет работать часть команды проекта", — сообщили в "Яндексе".
"Яндекс" занимается беспилотным транспортом с 2017 года, в 2020 году это направление выделено в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG) из группы "Яндекс.Такси". В Израиле, где компания тестирует беспилотники с 2018 года, у "Яндекса" уже есть команда инженеров.
В июле The Bell узнал о планах основателя "Яндекса" Аркадия Воложа обменять контроль в корпорации на возможность вывести часть его проектов за рубеж. Волож уже несколько лет живет в Израиле, туда же после 24 февраля переехали ряд топ-менеджеров компании, в том числе руководитель беспилотников Дмитрий Полищук.
Волож и ранее планировал развивать облачные сервисы "Яндекса" за пределами Европы и США. В Соединённых Штатах после начала российской спецоперации на Украине "Яндекс" лишился лицензии на эксплуатацию беспилотников, где также тестировал их с 2018 года. В марте правительство РФ разрешило "Яндексу" запустить беспилотные такси в нескольких районах Москвы, в Иннополисе в Казани и на территории центра "Сириус" в Сочи.