Новый владелец Nissan, арест в НИИ вакцин, стройка на 4 млрд: Петербург 24 ноября

Автор фото: Архив "ДП"
ФГУП "НАМИ" приобрело все российские активы японского автоконцерна Nissan, в том числе завод в Петербурге.
Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт является подведомственным предприятием Минпромторга. Nissan объявил о решении передать свою российскую производственную площадку в госсобственность РФ в лице НАМИ в середине октября. Тогда стало известно, что сделка будет совершена за символическую стоимость и предполагает опцион обратного выкупа в течение 6 лет.
От покупки активов другого автогиганта, имеющего завод в Петербурге, — компании Toyota — в "НАМИ" отказались. Завод Nissan работал в Петербурге с 2009 года.
2009 год. Владимир Путин на церемонии открытия завода Nissan в Петербурге.
Автор: Trend/Андрей Федоров
В Петербурге арестовали замдиректора по экономике и финансам НИИ вакцин и сывороток Андрея Васильева, задержанного по делу о получении взятки в особо крупном размере
Согласно материалам дела, Васильев, возглавляя в институте закупочную комиссию, получил 30 млн рублей в качестве вознаграждения за победу одной из компаний в тендере на 150 млн рублей.
Задержание Андрея Васильева.
Исследовательский центр им. Алмазова заключил госконтракт на строительство радиологического центра на Заповедной улице в Петербурге.
Работы за 4 млрд рублей выполнит московская компания "ГРМ". В 2020 году она стала победителем конкурса Центра Алмазова на строительство научно-клинического нейрохирургического комплекса за 7 млрд рублей. Радиологический центр предназначен для диагностики и лечения пациентов онкологического и эндокринологического профилей.
Автор: Тихонов Михаил

Пересмотр дела о Судебном квартале, китайская техника на стройках и экономия на новогоднем шопинге

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций, отказавших ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Управделами президента РФ во взыскании 11 млн рублей с подрядчика на строительстве Судебного квартала в Петербурге.
Верховный суд направил спор в Арбитражный суд Москвы на новое рассмотрение. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
Дешёвая строительная техника из Китая быстро вытеснила с российского рынка европейские и американские образцы. Активно участвуют в экспансии такие компании, как Shantui, Socma и XCMG. Также растут и продажи отечественных брендов.
Автор: Сергей Ермохин
Наступившие холода простимулировали жителей Петербурга начать запасаться подарками и ёлками (пока — искусственными). Как рассказали "ДП" участники рынка, в этом году во многих категориях заметно подорожание.
Автор: Сергей Коньков
Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового здания на Пионерской ул., 53, которое собирается построить компания AAG. Сейчас на этом месте расположены производственные корпуса бывшей трикотажной фабрики "Красное знамя".
Автор: КГА
У Ленобласти остаются шансы обзавестись ветропарками, но возобновляемым источникам энергии слишком неуютно по соседству с АЭС.
Автор: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Банк России решил вмешаться в работу нового сегмента рассрочки — оплату покупки частями. Новинка появилась год назад и резко набирает популярность.
Поскольку в звонки от службы безопасности банка уже мало кто верит, мошенники стали звонить от имени полицейских и рассылать письма от Роскомнадзора. Телефонные мошенники перешли в мессенджеры и сменили тактику.

Иск на 5 млн евро, беспилотники на М-11 и постоянная гололедица

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области начал рассмотрение международного спора между Балтийским заводом (входит в ОСК) и финским судостроительным концерном Wartsila. Слушание по первому делу, в рамках которого петербургское предприятие хочет взыскать 5,1 млн евро с Wartsila Solutions Oy, назначено на 24 ноября, второй иск на 469 млн рублей к Wartsila Oyj Abp должны рассмотреть в мае 2023 года.
Автор: Сергей Коньков
Президент России Владимир Путин во время конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" сообщил о скором запуске экспериментального движения грузовых беспилотников на трассе М-11. По словам Путина, по беспилотникам у России "есть очень хорошие наработки".
Трасса М11 Москва - Петербург.
Автор: Тихонов Михаил
МЧС в очередной раз предупредило петербуржцев о гололедице. Скользко на дорогах и тротуарах будет 25 ноября, сообщили в ведомстве.
Рабочая неделя в Северной столице завершится ещё одним морозным днём. Погода, характерная для второй половины января, установилась в Петербурге с середины ноября.
Автор: Ермохин Сергей
Организаторы фестиваля Stereoleto назвали имена нескольких артистов, которые будут выступать в общественном пространстве "Севкабель Порт" 10 и 11 июня. Среди них народный артист РСФСР Лев Лещенко и певица Тося Чайкина. Некогда на Stereoleto приезжали Franz Ferdinand, Massive Attack и Nick Cave.
Петербургский автопарк скорой помощи к концу года пополнится 102 новыми машинами класса В. ГБУЗ "Медицинский санитарный транспорт" уже приняло шесть автомобилей марки Ford, ещё 96 машин поступят до 14 декабря.
С начала года судебные приставы взыскали с петербургских автомобилистов более 22 млн рублей административных штрафов за неоплаченную парковку транспортных средств.
Жители Петербурга определились с дизайном новой спецодежды для сотрудников коммунальных служб. Большинство горожан отдали предпочтение тёмно-синей форме с красным верхом и треугольной светоотражающей вставкой.
"Деловой Петербург" улучшил позиции в рейтинге самых цитируемых СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По итогам III квартала 2022 года "ДП" занял шестое место в списке самых цитируемых средств массовой информации.
Автор: Валентин Беликов
Топ-менеджеры телекоммуникационной компании "Вымпелком" (бренд "Билайн") договорились с холдингом VEON, что выкупят её за 130 млрд рублей. Сделка будет завершена к июню 2023 года.
Шведский ретейлер H&M закрыл уже 80% магазинов в России. Прекратили работу 114 фирменных точек продажи одежды, всего их в России у H&M 146. Флагманский магазин сети на Тверской улице в Москве будет закрыт 30 ноября.