19:5506 ноября 2026
Правительство Ленинградской области утвердило границы лесопаркового зелёного пояса вокруг Петербурга, сообщил губернатор области Александр Дрозденко.
В состав пояса включили 150 тыс. га лесных территорий и особо охраняемых природных территорий — это земли лесного фонда и ООПТ Выборгского, Всеволожского, Тосненского, Кировского, Ломоносовского районов и части Гатчинского округа. По словам Дрозденко, на территории Ленобласти расположено 90% зелёного пояса двух регионов.
“
"Для Ленобласти это особенно важно: большая часть зелёного пояса находится у нас. Это наши леса, которыми гордятся ленинградцы, где гуляют, отдыхают, проводят время с детьми. И наша ответственность — сохранить их для следующих поколений", — написал губернатор.
Постановление также определяет границы по характерным точкам — в документе их оказалось более 183 тыс.
В мае 2026 года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг Петербурга и Ленобласти общей площадью 172 тыс. гектаров — из них 22 тыс. гектаров в черте города и 150 тыс. в Ленобласти. Тогда же в Смольном подчёркивали, что расширение площади зелёных насаждений — важнейшая часть комплексной работы по экологическому благополучию города.

