Завод Nissan в Петербурге передадут в госсобственность

Автор фото: Ермохин Сергей
Все российские активы японского автоконцерна Nissan, включая завод в Петербурге, перейдут в госсобственность.
Исполнительный комитет Nissan одобрил продажу Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ", сообщила во вторник, 11 октября, пресс-служба министерства.
Сделка предполагает передачу 100% активов Nissan в России (под управлением юридического лица "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") ФГУП "НАМИ".
"Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве", — говорится в сообщении. Сделка предполагает опцион на обратный выкуп "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" своей доли, который может быть реализован в течение 6 лет.
В министерстве пояснили, что передача завода Nissan в госсобственность предполагает сохранение его работоспособности. Речь идёт о порядка 2 тыс. рабочих мест. По словам вице-премьера, главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan и поставкой запчастей к ним займётся "АвтоВАЗ", уточняет ТАСС.
В пресс-службе "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" оперативно не смогли предоставить подробности о дальнейшей работе завода в Петербурге.
В сентябре стало известно, что Nissan продлил приостановку работы завода в Петербурге на три месяца, до конца декабря.