Собственником завода Nissan в Петербурге официально стал НАМИ

Автор фото: Коньков Сергей
Завод Nissan в Петербурге перешёл в собственность Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП "НАМИ"), подведомственного Минпромторгу РФ.
Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ в среду, 23 ноября, проверил "ДП".
О продаже НАМИ всех российских активов Nissan стало известно в октябре. Сделка включает производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. При этом японскому концерну предоставлен опцион на обратный выкуп своей доли "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", который может быть реализован в течение 6 лет.
После смены владельца 2 тыс. сотрудников петербургского завода сохранят рабочие места на год. Предприятие с весны находится в простое, до конца года работники получают 2/3 оклада.
В конце октября Минпромторг заявил о готовности исключить Nissan из параллельного импорта в случае, когда надлежащим образом заработает система послепродажного обслуживания автомобилей бренда.
Как заявил в ноябре глава ведомства Денис Мантуров, НАМИ не планирует выкупать другой автозавод в Петербурге — Toyota. По его словам, такой вопрос не обсуждается.