Верховный суд РФ отправил на пересмотр дело о Судебном квартале в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Тучков буян. Строительство судебного квартала объединённого суда.
Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций, отказавших ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Управделами президента РФ во взыскании 11 млн рублей с подрядчика на строительстве Судебного квартала в Петербурге.
Кроме того, ВС РФ направил спор в Арбитражный суд Москвы на новое рассмотрение.
Спор между ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Управделами президента (РСУ) и ООО "Строительная компания "Сегмента", подрядчиком строительства Судебного квартала, начался в августе прошлого года. Тогда РСУ предъявило в Арбитражном суде Москвы своему контрагенту иск на 11 млн рублей: 9,8 млн рублей излишне уплаченных средств, а остальное — проценты на них.
Как следует из материалов дела, в 2018 году "Сегмента" сдала работы по строительству Судебного квартала на 1,4 млрд рублей, которые были приняты ФГУП без замечаний. Это подтверждается финансово-хозяйственной документацией, представленной суду.
Однако, как следует из материалов дела, истцом "на основании некоего акта проверки было выявлено завышение объёма работ". И свою позицию РСУ строит исключительно на указанном акте этой проверки, проведённой без участия ответчика, отметил суд.
Арбитражный суд Москвы посчитал доводы ФГУП неубедительными и отказал ему во взыскании 9,8 млн рублей и процентов на них.
"Истцом не представлено доказательств введения лица, подписавшего акты, в заблуждение, действие его под принуждением, решение суда о признании указанного лица недееспособным. Также не представлен вступивший в законную силу приговор о преступных действиях указанного лица", — резюмировал суд.
Любопытно, что Арбитражный суд Москвы, мотивируя своё решение, сделал ссылку аж на 22 аналогичных арбитражных спора, часть из которых была даже предметом рассмотрения Верховного суда РФ.
Отказное решение было проверено апелляционной и кассационной инстанциями в январе и мае этого года соответственно и оставлено без изменений.
Тогда РСУ подало жалобу уже в Верховный суд РФ, который принял её к производству. Экономколлегия ВС РФ отменила решение нижестоящих инстанций и направила дело в Арбитражный суд Москвы на новое рассмотрение.
Пока выложена только резолютивная часть решения. Поэтому непонятно, какие ошибки и недочёты обнаружил ВС РФ.
Вместе с тем, по мнению Алексея Агеева, партнёра юридической фирмы Ru.Courts, один из главных вопросов этого спора в том, как квалифицировать работы, стоимость которых взыскивает РСУ.
"Если эти работы были указаны в рабочей документации, значит, обе стороны контракта заранее знали: их необходимо выполнить, и нет оснований возвращать их стоимость. Если же речь идёт о том, что подрядчик завысил расход строительных материалов, то возникает другой вопрос: почему заказчик подписал такие документы? Мне кажется, что если бы на месте истца был не ФГУП "РСУ", вряд ли это дело дошло бы до Верховного суда", — говорит Алексей Агеев.
Идея о переводе Верховного суда РФ в Северную столицу, напомним, принадлежит президенту Владимиру Путину.
Как ранее писал "ДП", в 2021 году проект строительства Судебного квартала на Тучковом буяне разделили на две части. Сначала построят Дворец танца Бориса Эйфмана, технический блок и подземную автостоянку на 475 машино-мест.
На второй этап отнесено возведение здания Верховного суда, Судебного департамента и жилого комплекса на 600 квартир.
В том же 2021 году Госстройнадзор Санкт-Петербурга продлил действие разрешения на строительство комплекса до 31 декабря 2024 года.
По мнению экспертов, фактически ничего не поменялось: на месте Тучкова буяна будет парк.
Согласно проекту федерального бюджета на 2022-й и плановый период 2023-2024 годов, на возведение комплекса планировали выделить дополнительно 3,7 млрд рублей.
В 2021 году в бюджете на эти цели было предусмотрено 29,5 млрд рублей. В карточке госконтракта, по которому ведутся работы на проспекте Добролюбова, были предусмотрены следующие суммы: на 2021 год — 11,5 млрд рублей, на 2022-й — ноль, на 2023-й — 18 млрд.