ЗакС Петербурга утвердил обращение к главе МВД о контроле за пациентами ПНД

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательное собрание Петербурга на очередном пленарном заседании утвердили в окончательной версии проект обращения к главам МВД и Минздрава об усилении контроля за пациентами психоневрологических диспансеров в связи с трагедией в ижевской школе.
Петербургские парламентарии полагают, что полиция получает от медиков недостаточно оперативную информацию о перемещениях людей, стоящих на учёте в ПНД. Депутаты просят министров сделать эту процедуру более частой.
Сейчас данные передаются из ПНД в полицию раз в год. В ЗакСе Петербурга предложили установить "минимально возможные сроки для направления психоневрологическими диспансерами сведений об изменении места жительства лиц, находящихся на активном диспансерном наблюдении, либо об их длительном отсутствии по месту регистрации".
Проект приняли большинством голосов депутатов при одном проголосовавшем против.
Как писал "ДП", депутаты решили обратиться к министрам на фоне трагедии в ижевской школе, когда мужчина зашёл в здание и расстрелял находившихся там людей, в результате чего погибли 11 детей и 7 взрослых. Как выяснилось позднее, стрелок состоял на учёте в ПНД и страдал психическим расстройством.
Также на прошлом заседании Заксобрание Петербурга утвердило текст ещё одного обращения — к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором предложило усилить охрану школ, чтобы пресекать случаи массшутингов. В документ добавлены новые требования к уровню квалификации школьных охранников. Депутаты считают, что те должны уметь выявлять потенциальные угрозы, в том числе признаки подготовки преступлений и изменения внешних обстоятельств, создающих риски.