Депутаты ЗакСа хотят, чтобы школьные охранники умели выявлять возможные угрозы

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Заксобрание Петербурга изменило текст своего обращения к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором предлагают усилить охрану школ, чтобы пресекать случаи массшутингов.
В документ добавлены новые требования к уровню квалификации школьных охранников. Депутаты считают, что те должны уметь выявлять потенциальные угрозы, в том числе признаки подготовки преступлений и изменения внешних обстоятельств, создающих риски.
Также в обращении теперь говорится о необходимости расширить работу по обучению учащихся и персонала школ правилам реагирования на возможные угрозы. Кроме того, с ними нужно регулярно проводить учения по действиям на случай чрезвычайных ситуаций.
По мнению парламентариев, посты охраны должны располагаться снаружи и внутри школ, а на входе следует оборудовать системы распознавания лиц.
Текст обращения к Мишустину депутаты обсуждают с начала октября. Тогда группа единороссов выдвинула дополнительные требования, которыми должны обладать охранные предприятия и их сотрудники. Авторы инициативы считают, что охранники должны быть не старше предельного возраста, иметь определённый уровень физической подготовки, обладать навыками боевых искусств. Эти предложения вызвали критику, но в итоге остались в тексте документа.
На прошлой неделе Заксобрание обсудили другую инициативу по борьбе с массшутингами. Депутаты предложили направлять минимум раз в месяц в полицию данные о потенциально опасных пациентах ПНД.