Контроль в Пулково, отсрочка контрагентам и платежи по ЖКУ: Петербург 16 ноября

Автор фото: Сергей Коньков
В петербургском аэропорту Пулково ввели максимальный уровень угрозы совершения терактов. По данным СМИ, усилить меры безопасности решили после инцидента в конце октября, когда мужчина на автомобиле заехал на тротуар, пробил ограждение и выехал к стоянке воздушного судна, минуя зону транспортной безопасности. Учитывая, что за счёт внутренних рейсов пассажиропоток в Пулково удаётся поддерживать на уровне 2021 года, в ближайшее время путешественников ожидают очереди на пунктах досмотра.
Автор: Сергей Ермохин
Смольный даст отсрочку по аренде контрагентам, пострадавшим от мобилизации. Источники "ДП" рассказали, что в связи с событиями последних полутора месяцев комитет имущественных отношений (КИО) готовится утвердить специальный порядок исполнения условий договоров аренды земельных участков, объектов нежилого фонда и договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Предполагается, что призванные на военную службу смогут подать заявление о получении отсрочки в течение 30 дней с даты окончания военной службы.
Автор: Сергей Ермохин
Начиная с декабря среднемесячный платёж за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге с декабря увеличится до 3 тыс. рублей. Как следует из проекта постановления губернатора Александра Беглова, это на 8,5% больше, чем в ноябре. В Смольном рост тарифов связали с экономическим дисбалансом: чиновники полагают, что внеплановая индексация позволит частично сгладить неравенство, возникшее на фоне высокой инфляции.
Автор: Сергей Коньков

Рост зарплат, погибший доброволец и активное строительство

Старинные сооружения Кронштадта дождались миллиардных вливаний. И хотя федеральные инвестиции в проекты реконструкции помогут сохранить уникальные памятники архитектуры, перспективы использования фортов по-прежнему неочевидны.
Автор: Коллаж "ДП"
Бывший чиновник из Ленинградской области стал соучредителем коммерческой компании. Как рассказал "ДП" сам Алексей Абузов, принадлежащая ему и бизнесмену Владимиру Михайлову фирма будет заниматься сопровождением и контролем девелоперских проектов.
Автор: Сергей Ермохин
В двух районах на севере Петербурга появится множество объектов социальной инфраструктуры, новые дома и дороги. Соглашение о проектном финансировании работ подписали компания "Главстрой Санкт-Петербург" и "Газпромбанк". В свою очередь АО "Невский экологический оператор" поставит в северной части города 300 контейнеров для раздельного сбора мусора.
Автор: Сергей Ермохин
Рядового Константина Симонова посмертно наградили орденом Мужества. Петербуржец участвовал в военной спецоперации как доброволец и отправился на фронт ещё в марте 2022 года. Чиновники пообещали оказать его семье всю необходимую поддержку.
Автор: Антон Ваганов
Депутаты петербургского ЗакСа окончательно утвердили приватизацию санатория "Белые Ночи" в Сестрорецке. В Смольном рассчитывают, что после продажи действующая функция объекта сохранится.
Автор: Сергей Коньков
На том же заседании были единогласно приняты поправки в закон о материнском капитале и теперь его можно потратить на обучение детей в частных учреждениях. Также парламентарии изменили текст своего обращения к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором предлагают усилить охрану школ, чтобы избежать новых случаев масс-шутинга.
Автор: Александр Рюмин / ТАСС
Кроме того, депутаты во втором чтении приняли проект бюджета Петербурга на 2023 год с поправками Александра Беглова и утвердили в первом чтении законопроект о повышении зарплат муниципальным служащим.
Автор: Лидия Верещагина
Тем временем годовая инфляция в Петербурге замедлилась в октябре до 12,6% благодаря падению цен на овощи. Также в прошлом месяце перестали активно дорожать крупная бытовая техника, мебель, легковые автомобили и другие непродовольственные товары.
Автор: Валентина Свистунова
Специалисты "Дом.ру" проводят внутреннее расследование из-за новостей об утечке персональных данных. Ранее в сети появилась информация, что хакеры похитили телефонные номера 2,7 млн петербургских клиентов интернет-провайдера.
Автор: Александр Рюмин
По состоянию на 16 ноября в районные суды Петербурга поступило 100 исков, касающихся частичной мобилизации. В Объединённой пресс-службе городских судов отметили, что большинство из них уже рассмотрены и рассказали об IT-специалисте, который пытается оспорить решение Минобороны РФ.
Автор: Сергей Ермохин

Коллапс у метро, рост авторынка и спрос на временный персонал

В прошлом месяце индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Петербурга вырос на 6% по отношению к сентябрю. Аналитики обратили внимание, что октябрь традиционно является успешным месяцем для петербургского автобизнеса.
Автор: Сергей Ермохин
Продюсер Евгений Финкельштейн поможет Смольному в борьбе с нелегальной рекламой. Бизнесмен, известный как президент Корпорации PMI, не первый год сражается с подпольными расклейщиками афиш.
Автор: Сергей Николаев
В утренний час пик у станции метро "Пионерская" возникло столпотворение. Очевидцы предположили, что причиной коллапса стали неработающие турникеты.
Автор: "ДП"
Корреспондент "ДП" побывала на открытии выставки в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского, центральным экспонатом которой стали фрагменты барельефа Мефистофеля, варварски сбитые с фасада исторического здания Дома Лишневского в 2015 году. Подробности — в материале "ДП".
Автор: "ДП"
Перед новогодними праздниками и сезоном распродаж в Петербурге вырос спрос на временный персонал. Наибольшую активность и изобретательность проявляют торговые сети. Многие ретейлеры вводят гибкий график работы и предлагают её только в периоды пиковой нагрузки.
Автор: Сергей Ермохин
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил, что снег может выпасть даже в солнечные дни. По его словам, необычные погодные явления ожидаются уже на этой неделе.
Автор: Михаил Тихонов
После масштабных рейдов по выявлению нарушителей миграционного законодательства в территориальные отделы полиции в Петербурге доставили почти 900 человек. Некоторые из них будут помещены в центр содержания иностранных граждан.
Автор: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
За последние 10 месяцев в Петербурге стали чаще угонять автомобили. Оператор охранных услуг Delta связывает негативные показатели с дефицитом запчастей, который восполняется деталями похищаемых машин.
Автор: Trend/Евгений Асмолов
Сотрудники правоохранительных органов расследуют гибель девушки под колёсами такси на Лиговском проспекте. Судя по опубликованным в социальных сетях видеозаписях, она находилась в неадекватном состоянии и сама легла на проезжую часть.
Тем временем сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело после гибели рабочего на стройке ЖК в Петроградском районе. Несколько дней назад на мужчину упала люлька с кирпичами. От полученных травм он скончался на месте происшествия.