Спрос на временный персонал в Петербурге вырос перед новогодними праздниками

Автор фото: Ермохин Сергей

Торговые сети Петербурга перед новогодними праздниками и сезоном распродаж стали активнее пользоваться услугами временного персонала.

Высокий спрос на персонал в ретейле наблюдается с 2021 года, когда проблема кадрового голода была высока из–за пандемии. В 2022 году она, несмотря на снятие антиковидных ограничений, не исчезла, а даже усугубилась.
Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев отмечает, что всё большее число компаний продолжают действовать в тренде 2020–2021 годов и увеличивают наём временного персонала, вводят гибкий график работы и предлагают её только в периоды пиковой нагрузки. Так, за октябрь и первые 2 недели ноября спрос на временный персонал в ретейле вырос относительно того же периода прошлого года в среднем на 20%. Наибольший вклад внесли кассиры (+12%) и продавцы–консультанты (+25%). Высокий спрос после начала мобилизации также наблюдается на грузчиков (+18%) и водителей (+15%).
В пресс–службе hh.ru Северо–Запад уточняют, что с начала года в ретейле Петербурга размещено свыше 3600 вакансий с временной или частичной занятостью. Из них почти 1000 вакансий появилась в январе 2022 года. После чего наблюдался спад и постепенное восстановление с июня. За 2 недели ноября опубликовано почти 500 (или 62% от октябрьского количества) таких вакансий.
"Будет ли резкий спрос в декабре, пока сказать сложно, но мы наблюдаем постепенный прирост. И в целом по Петербургу растёт спрос на временных сотрудников. За 2 недели ноября опубликовано 8500 вакансий, что составляет 92% от октябрьского количества", — подчёркивают в компании.
Директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков говорит, что, как показывает опыт прошлых лет, в преддверии новогодних праздников и высокой загрузки ретейлеры начинают чаще размещать вакансии для подработки. По наблюдениям аналитиков платформы "Авито Работа", наиболее заметный рост предложений для дополнительных сотрудников отмечается со второй половины ноября. Однако первые такие вакансии, например для фасовщиков и упаковщиков новогодних подарков, появляются на площадке уже в октябре.
Для предновогоднего усиления торговые сети подыскивают разных сотрудников: кассиров, продавцов–консультантов, комплектовщиков, мерчандайзеров, грузчиков. К примеру, для работников торгового зала в прошлом году в ноябре разместили в 1,3 раза больше вакансий, чем в октябре.
"Из особенностей этого года также можно выделить рост числа предложений не только с гибким графиком, но и с возможностью выбора модели выплат заработной платы: еженедельно или подневно, также увеличивается число предложения фирм, предоставляющих услуги аутсорсинга временного персонала для ретейла", — говорит Юрий Михеев. При этом в ретейле в 2020–2021 годах наблюдался рост временных вакансий в основном в конце года: компаниям необходимо было закрывать кадровый голод в период традиционного наплыва покупателей, покупок новогодних подарков и еды для праздничного стола. Первые недели ноября в 2022 году соответствуют этому тренду: рост вакансий в ретейле увеличился относительно первых недель октября в среднем на 7%.
Уровень заработной платы за год в Петербурге также вырос: в hh.ru отметили, что если в ноябре 2021 года временным сотрудникам предлагали зарплаты от 27 тыс. рублей, то в ноябре этого года — уже от 31 тыс.