Суды Петербурга рассмотрели 74 из 100 исков о частичной мобилизации к 16 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга продолжают оспаривать решения по частичной мобилизации спустя 2 недели после её завершения: к середине ноября районные суды зарегистрировали уже 100 соответствующих дел.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, по состоянию на 16 ноября рассмотрены уже 74 из 100 исков, однако административные заявления по-прежнему поступают. Одним из последних в Приморский районный суд Петербурга обратился Вячеслав Полубинский. Тестировщик программного обеспечения в ООО "Автошкола "Светофор" намерен оспорить решение Минобороны РФ в связи с его исключением из списка на отсрочку от мобилизации.
"Вячеслав Полубинский указывает, что ... организация включена в реестр осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Административный истец указывает, что выполняет критически значимые функции на стадии введения в эксплуатацию программных образовательных продуктов, проводит их тестирование, выявляет ошибки, формирует задания для разработчиков ПО", — рассказали в судебной пресс-службе.
Согласно материалам дела, петербуржец подал заявление о предоставлении отсрочки 30 сентября, однако 18 октября получит ответ, в котором указывалось, что согласно решению Минобороны его исключили из списка, поскольку указанные специальность, должность, трудовые обязанности и обоснование о необходимости присутствовать на работе не соответствуют требованиям военного ведомства.
Полубинский согласился, что его специальность действительно отсутствует в списке, однако полагает, что первоочередное значение имеет характер трудовой функции и её значение для деятельности IT-организаций, а не сведения, указанные в дипломе. Мужчина просит суд признать решение Минобороны незаконным, отменить его и вновь включить его в список на отсрочку от частичной мобилизации, поскольку он является единственным тестировщиком ПО в своей организации. Материалы дела переданы судье.
В объединённой пресс-службе судов Петербурга отметили, что чаще всего горожане, желающие оспорить те или иные решения по частичной мобилизации, обращались во Фрунзенский (17 исков), Невский (15 исков) и Красногвардейский (13 исков) районные суды. Ещё по 12 исков зарегистрировано в Московском и Калининском районных судах, по шесть исков — в Кировском и Колпинском. Меньше всего заявлений поступило в Выборгский (пять исков), Красносельский (четыре иска), Ленинский (три иска), Петроградский, Пушкинский, Василеостровский (по два иска) и Октябрьский (один иск) районные суды.
Ранее "ДП" писал о жительнице Петербурга, которая намерена обратиться в суд, чтобы оспорить решение о призыве её супруга Александра Углова. Подруга семейной пары пожаловалась журналистам, что мужчину хотят отправить в зону СВО, несмотря на серьёзные проблемы со слухом и зрением. Кроме того, на попечении мужчины находятся трое детей.
Между тем городской комитет имущественных отношений готовится утвердить специальный порядок исполнения условий договоров аренды земельных участков, объектов нежилого фонда, а также договоров на размещение нестационарных торговых объектов в связи с частичной мобилизацией. Подробности — в материале "ДП".