Экс-чиновник из Ленобласти занялся девелоперским бизнесом

Автор фото: Сергей Ермохин

Бывший и.о. главы комитета Госстройнадзора Ленобласти Алексей Абузов стал соучредителем коммерческой компании.

По данным "Контур.Фокус", ООО "Сопровождение проектов и строительный контроль" зарегистрировано в конце октября в Петербурге. Общество в равных долях принадлежит Алексею Абузову и Владимиру Михайлову, совладельцу двух компаний с одинаковым названием — ООО "Первое проектное бюро".
Как рассказал "ДП" Алексей Абузов, новая организация будет заниматься сопровождением и контролем девелоперских проектов. "В первую очередь мы ориентируемся на инвесторов, которые возводят промышленную и деловую недвижимость в Петербурге и других регионах. Эти компании чаще всего не имеют собственных служб контроля за стройкой и отдают их на аутсорсинг", — сообщил экс–чиновник. По его словам, компания ведёт переговоры по сопровождению нескольких проектов.

Знакомая работа

Алексей Абузов долгое время был заместителем председателя комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти — начальником департамента государственного строительного надзора. В июле прошлого года он ненадолго стал исполняющим обязанности главы комитета после ухода с поста председателя Дениса Горбунова, а потом и сам ушёл с госслужбы.
"Алексей — профессионал высокого класса, он прошёл путь от простого специалиста до руководителя службы", — рассказал Руслан Юсупов, владелец ГК "Академия" и президент "ЛенОблСоюзСтроя". По его мнению, спрос на услуги по сопровождению девелоперских проектов сейчас велик. "В области ведётся большое количество проектов, предполагающих строительство производственных зданий. Для их сопровождения необходим профессиональный контроль", — уверен Руслан Юсупов.
По данным "Петростата", оборот строительных организаций в Ленинградской области в январе–сентябре 2022 года составил 146,9 млрд рублей.

Проторённый путь

Уход чиновника высокого уровня в профильный бизнес — распространённое явление. Из недавних примеров можно вспомнить Михаила Москвина, который с октября 2015–го по август 2021–го был заместителем председателя правительства Ленобласти по строительству. После этого он стал руководителем представительства Ленобласти при правительстве РФ, а летом 2022–го получил небольшую долю и должность генерального директора в ООО "Новая Гатчина", которое реализует девелоперский проект АО "Гатчинский комбикормовый завод", подразумевающий строительство жилья, технопарка и агрокластера.
Также в бизнес, хотя и без успеха, ушёл Николай Пасяда, занимавший в 2005–2012 годах пост строительного вице–губернатора Ленобласти. Он основал компанию "Главстройкомплекс", оставившую после себя 1,8 тыс. обманутых дольщиков. В 2021 году Николай Пасяда был признан банкротом, в отношении его открыто конкурсное производство.
Множество примеров было и в петербургском правительстве. Так, проработавший главой городского комитета по строительству с 2003 по 2005 год Евгений Яцышин, выходец из "Группы ЛСР", после ухода из Смольного вновь вернулся в свою компанию. В июле 2010–го Александр Вахмистров, долгие годы проработавший в Смольном, стал генеральным директором и возглавил правление "Группы ЛСР". Вячеслав Семененко возглавлял городской комитет по строительству с 2009 по 2012 год, затем ненадолго вернулся в Setl Group, а потом занялся собственными девелоперскими проектами.