Провайдер "Дом.ру" расследует слив данных 2,7 млн клиентов из Петербурга

Автор фото: Александр Рюмин
Персональные данные почти 3 млн клиентов интернет-провайдера "Дом.ру" из Петербурга были похищены хакерами и опубликованы в открытом доступе.
Об этом сообщил 16 ноября telegram-канал "Утечки информации". Администраторы ресурса указывают, что ранее тот же источник слил в сеть данные "Почты России", образовательного портала GeekBrains и службы доставки Delivery Club. Суммарно речь идёт о 2,7 млн уникальных телефонных номеров.
"В двух текстовых файлах содержатся данные юридических и физических лиц: ФИО, адреса. У юридических лиц — ИНН, ФИО директора и банковские реквизиты. ... Можно предположить, что хакеру удалось завладеть не клиентской базой данных оператора связи, а базой входящих заявок на подключение к сети", — отмечается в сообщении.
В той же публикации подчёркивается, что дата рождения указана только у некоторых клиентов, а сами данные, если судить по информации из опубликованных файлов, актуальны по состоянию на 9 ноября 2021 года.
Некоторые клиенты "Дом.ру" уже оставили гневные комментарии на странице интернет-провайдера в социальной сети "ВКонтакте", спросив, каким образом посторонним лицам удалось получить доступ к их персональным данным. Представители компании, в свою очередь, не подтвердили, что оказавшиеся в открытом доступе сведения имеют отношение к их клиентам, однако заверили, что уже проверяют опубликованную в СМИ информации и проводят внутреннее расследование.
"В связи с распространением в ряде СМИ информации об утечке персональных данных пользователей Службой информационной безопасности компании проводится внутреннее расследование. В соответствии с действующим законодательством результаты проверки при подтверждении данного факта будут направлены в РКН ", — ответил один из сотрудников провайдера.
Также в "Дом.ру" отметили, что "компания предпринимает необходимые дополнительные меры по защите инфраструктуры, бесперебойному предоставлению услуг и защите своих клиентов". Некоторые подписчики сообщества в ответ заметили, что им уже позвонили мошенники.
В начале октября об утечке данных своих клиентов и сотрудников сообщила российская сеть магазинов электроники DNS. Представители фирмы высказывали предположение, что их информационная система подверглась атаке хакеров. По словам специалистов, взлом производился с серверов, расположенных за пределами РФ.
Изобретательнее и многочисленнее становятся и кибератаки на промышленные предприятия. Месяц назад специалисты "Лаборатории Касперского" утверждали, что именно такие заводы чаще всего подвергаются нападкам хакеров среди остальных российских государственных и частных структур. Подробности — в материале "ДП".