Обломки сбитого барельефа Мефистофеля выставили в центре Пиотровского

Автор фото: "ДП"
Фрагменты барельефа с Мефистофелем, варварски сбитого с фасада исторического здания Дома Лишневского в 2015 году, выставлены в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского на Захарьевской улице.
На открытии выставки присутствовал прапраправнук архитектора Александра Лишневского, передаёт корреспондент "ДП".
Фрагменты архитектурного декора ("рельеф с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши") 7 лет находились в хранилище вещественных доказательств Управления МВД РФ по Петроградскому району, говорит Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК. В начале года их передали ВООПИиК. В апреле началась работа по лазерному 3D-сканированию фрагментов горельефа, на основании которого будет сделана реплика объекта.
Копия барельефа, которую ещё предстоит исполнить, будет установлена на Лахтинской улице, 24, в рамках капитального ремонта фасада, проводимого Фондом капремонта.
Работы по нему могут начаться уже в следующем году. Оригинал останется в градозащитном музее. По словам архитектора Павла Игнатьева, оригинал выполнен из цемента, копия также будет выполнена из этого материала.
В конце октября "ДП" писал, что власти Петербурга объявили о возвращении барельефа на историческое место. Дом №24 на Лахтинской улице, с которого Мефистофель смотрел на прохожих до 2015 года, ждёт капремонт. Работы обойдутся в 13,5 млн рублей.