Муниципальным служащим в Петербурге поднимут зарплаты

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о повышении зарплат муниципальных служащих.
Речь идёт об увеличении ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда. Повышения зарплат таким образом дождутся не все муниципальные служащие.
Сейчас их в Петербурге около 2,4 тыс., около 400 должностей в муниципалитетах вакантны. Это в том числе связано с недостаточной оплатой труда, объяснил представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко.
По его словам, с принятием законопроекта ситуация выправится. Надбавки предлагается увеличить с трёх до пяти должностных окладов. Это потребует выделения из бюджета 231 млн рублей.
В результате, средняя зарплата муниципального служащего вырастет с 45 до 53 тыс. рублей. Если внесённый губернатором законопроект получит поддержку в ходе второго и третьего чтений, новые правила оплаты труда в муниципалитетах вступят в силу уже с 1 января 2023 года.
В конце октября "ДП" писал, что депутаты утвердили повышение зарплат себе и чиновникам. Оклады вырастут на 8%.
Ранее стало известно, что почти 80% трудящихся жителей Северо-Запада России считают главным смыслом работы деньги. Также 43% участников опроса HeadHunter указали, что работают ради самореализации, получение опыта назвали смыслом работы 29%.