Мусорный оператор поставит 300 контейнеров для раздельного сбора на севере Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
АО "Невский экологический оператор", региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Петербурга, запускает пилотный проект раздельного сбора в Приморском районе.
Об этом журналистам рассказали представители комитета по природопользованию вчера, 15 ноября, во всемирный день вторичной переработки.
284 площадки в трех муниципальных округах (Юнтолово, Озеро Долгое, МО № 65) оборудуют по двухконтейнерной (двухпоточной) системе раздельного накопления отходов. Там поставят по одному контейнеру для смешанного мусора и по одному — для всех видов вторсырья, предназначенного для переработки.
Двухпоточная система сбора вторсырья появилась в Петербурге в этом году после старта мусорной реформы, ранее все полезные фракции собирались отдельно.
На данный момент НЭО раздельно собирает отходы в двух локациях. В Московском районе на 100 площадках также работает двухпоточная система. С их помощью с апреля по октябрь собрано и передано на переработку около 96,4 тонн вторичного сырья. А 200 площадок в Калининском и Красногвардейском районах оборудованы контейнерами для раздельного накопления (для разных фракций — разные). Там собрать удалось около 385,3 тонн, включая 99,7 тонн пластика, 234,1 тонн стекла, 51,5 тонн макулатуры.
По данным проведённого исследования экологического движения "РазДельный Сбор" и проекта "ЭкоОтвет" ассоциации РусПРО, сегодня 90% жителей поддерживают установку контейнеров для раздельного сбора у себя во дворе, а две трети респондентов сортируют отходы.
Эксперты утверждают, что жители изначально в высокой степени мотивированы сортировать отходы. Вместе с тем, большая часть опрошенных сдавали на переработку только один вид отходов, сортировать на две и более фракции были готовы только 13% жителей.
В исследовании утверждается, что в результате просветительской кампании можно существенно увеличить вовлечённость горожан, убедив их сдавать раздельно больше фракций или улучшить качество собираемого сырья (за счёт сокращения процента засора). Скептично к этой теме относятся 30–35% респондентов, причём сомневающихся мужчин в два раза больше, чем женщин.
"Раздельный сбор отходов обязательно должен быть организован как несколько контейнеров для разных видов вторсырья. Только многофракционный сбор обеспечивает качество материалов, он интуитивно понятен людям. Стоит продолжать информирование и просветительские мероприятия. Тогда больше людей станут разделять отходы, больше отходов будет переработано в качественные вторичные изделия, а площади свалок уменьшатся", — комментирует Татьяна Нагорская, председатель правления Ассоциации "РазДельный Сбор".
Как ранее писал "ДП", летом к теме раздельного сбора подключили и Смольный. В зданиях исполнительных органов государственной власти СПб ГУП "Завод МПБО-2" раздельно собираются бумага, пластик, стекло. По данным комитета, с июля по ноябрь 2022 года чиновниками собрано 3,2 тонн вторичных ресурсов, в том числе 2,3 тонн — бумаги, 0,6 тонн — пластика и 0,3 тонн — стекла.
Предполагается, что в будущем, сортируя отходы, граждане смогут экономить на оплате. Но для этого надо будет закрыть контейнерные площадки, говорил в интервью "ДП" глава комитета по природопользованию Александр Герман.
По данным комитета, с начала года в Петербурге также собрано 127 тонн опасных отходов.
Как писал "ДП", с января по сентябрь 2022 года в Петербурге собрали 1,15 млн тонн коммунальных отходов. Ранее считалось, что город сгенерирует за 2022 год 2,3 млн тонн. Исходя из этого показателя рассчитывались тарифы и мощности мусороперерабатыващих комплексов, которые планируется построить в Петербурге и Ленобласти.