Дефицит запчастей увеличил число угонов автомобилей в Петербурге

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
В Петербурге с января по октябрь увеличилось количество угонов автомобилей. На статистику негативно повлиял дефицит запчастей, который восполняется деталями похищаемых машин.
За 10 месяцев текущего года оператор охранных услуг Delta получил более 10 тыс. сообщений об автоугонах. Это на 7% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Наибольший рост числа обращений зафиксирован в мае (+19%), апреле и сентябре (по +10%). При этом в летние месяцы и в октябре, напротив, наблюдалось снижение.
Самыми популярными среди угонщиков марками стали Toyota, Mazda, BMW. В то же время владельцы более бюджетных авто реже устанавливают спутниковую систему сигнализации.
"По экспертной оценке специалистов Delta, на текущий момент количество попыток угона возросло, скорее всего, по причине роста цен на запчасти и их дефицита", — отмечает директор по маркетингу компании Валерий Ушаков (цитата по "РБК Петербург").
Участник рынка констатирует появление попыток мошенничества с автомобилями, находящимися в лизинге. Их также пытаются продать на запчасти либо проводят махинации со страховкой.
При этом игроки страхового рынка пока не заметили роста числа угонов. Так, по словам начальника управления выплат по автострахованию "Росгосстраха" Александра Казимова, в январе-октябре в компанию за выплатами из-за угона обратился 21 клиент, что вдвое меньше прошлогоднего уровня. Тренд подтвердили в "Ингосстрахе" и "Альфа-Страховании". Эксперты связывают тенденцию с падением продаж новых автомобилей, поскольку страховку от угона чаще оформляют на них.
На прошлой неделе петербургская полиция сообщила о задержании двух мужчин, подозреваемых в серийных кражах корейских внедорожников. Оперативники полагают, что злоумышленники, ранее судимые за аналогичные преступления, сбывали похищенные автомобили третьим лицам, перепродавая их на запчасти.
В середине сентября с парковки у дома №5 по улице Дыбенко угнали Genesis GV80 2021 года стоимостью более 10 млн рублей. Владелец машины в момент кражи находился в командировке.