Смольный даст отсрочку по аренде контрагентам, пострадавшим от мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет имущественных отношений готовится утвердить специальный порядок исполнения условий договоров аренды земельных участков, объектов нежилого фонда, а также договоров на размещение нестационарных торговых объектов в связи с частичной мобилизацией, сообщили источники "ДП".
Оформлена отсрочка будет допсоглашением. Заявление о получении отсрочки можно подать в течение 30 дней с даты окончания военной службы.
На меры поддержки смогут рассчитывать физлица, включая ИП, призванные на военную службу по мобилизации или проходящие военную службу по контракту. Юрлица имеют право на поддержку, если единственным учредителем и одновременно руководителем является человек, признанный по мобилизации или проходящий службу по контракту.
Соответствующие этим требованиям арендаторы получат отсрочку от внесения арендной платы на период прохождения службы.
"Задолженность по договору подлежит уплате на основании дополнительного соглашения не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы", — решили в КИО.
Предложение КИО участники оценивают неоднозначно. Инициатива сама по себе правильная, но плохо проработана, отмечает бизнес.
"Призванные по частичной мобилизации граждане имеют 5 дней на сборы, за этот срок урегулировать все вопросы по договору нереально. В проекте соответствующего положения указано, что подать заявление на отсрочку можно в течение месяца после возвращения, но возникает вопрос: как в комитете узнают, что плата не вносится по причине участия в специальной военной операции? Договор может быть расторгнут, а объект НТО — снесён", — комментирует руководитель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина.
Она также обращает внимание, что документом не урегулирован порядок работы в случае смерти контрагента.
"Мы тоже желаем, чтобы все вернулись, но надо понимать, что они едут не на учения. Например, в типовой форме договора аренды есть пункт, по которому договор с ИП расторгается в день смерти. В итоге бизнес прекратится, а семья погибшего будет выплачивать долги — ИП отвечают своим имуществом", — говорит Янина Гришина.
По её словам, Смольный в контексте частичной мобилизации просили ввести упрощённую процедуру переуступки прав по договору, однако поддержки это предложение не нашло.
Банки в России, между тем, уже фиксируют резкий рост долгов с ранней просрочкой после начала мобилизации. Резкий рост неплатежей эксперты объясняют "резкой сменой жизненного уклада" многих заёмщиков, в том числе из-за объявленной 21 сентября частичной мобилизации.
Частичная мобилизация завершилась в октябре, одновременно с этим в Кремле исключили новую волну набора в рамках прежнего указа Владимира Путина. "ДП" узнал, как изменилась ситуация на рынке труда, с какими проблемами чаще всего сталкивались предприниматели и как события последних полутора месяцев отразятся на их работе.