Спрос падает, конкуренция растёт, площади сокращаются: как меняется рынок жилья

Автор фото: Ермохин Сергей

Для рынка жилой недвижимости наступили непростые времена. Девелоперы уже заявляют о снижении спроса, усилении конкуренции за покупателя и уменьшении средней площади квартир.

Текущая геополитическая и экономическая ситуации оказывают большое давление на рынок строительства жилья, вынуждая компании концептуально менять проекты. Приспосабливаться под запросы массового клиента, покупательская способность которого заметно снизилась, стало жизненно необходимо — за спокойные годы потребитель привык к определённому набору характеристик ЖК и снижать планку не готов. О том, как работать в таких обстоятельствах, говорили участники второй сессии строительной конференции "ДП" "Девелопмент 2.2".
Руководитель макрорегиона Северо-Запад MANGO OFFICE Алексей Горбунов уверен, что на решение о приобретении жилья в числе прочих условий может влиять и работа управляющей компании жилого комплекса, точнее — предлагаемый уровень сервиса. "ЖКХ — это клиентский бизнес, в котором жители — это заказчики и они ждут качества обслуживания, отвечающего общепринятым стандартам. Лёгкость общения с УК действительно влияет на выбор квартиры, треть покупателей обращает на это внимание. На рынке есть множество решений, позволяющих упростить это общение — за счёт внедрения автоматических приборов учёта, собирающих показатели счётчиков, а также за счёт технологий искусственного интеллекта, а точнее — голосовых ботов и роботов для цифровой обработки обращений жильцов, включая обращения по ремонту и другие обращения. По опыту наших клиентов подобная автоматизация коммуникаций с жителями даёт хороший и быстрый экономический эффект", — отметил он.
О финансировании строек рассказал заместитель директора департамента среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Алексей Апанасенко. Банк уже не первый год активно работает на рынке проектного финансирования.
"Часть покупателей стала ориентироваться на вторичное жильё за счёт снижения цен на этот вид недвижимости. Основными же драйверами спроса на новостройки будут выступать льготная ипотека и объём вводимого в эксплуатацию жилья. Что касается самого кредитования застройщиков, то требования банков станут строже, чтобы не допустить ситуацию с появлением недостроенного жилья. Тем не менее, банки продолжат кредитовать застройщиков, в том числе и финансировать строительство апартаментов, поэтому мы рекомендуем девелоперам тщательно продумывать свою стратегию продаж, чтобы обеспечить стабильный спрос на квартиры и снизить процентную нагрузку, которая напрямую зависит от объёма средств на счетах эскроу", — добавил Алексей Апанасенко.
Генеральный директор агентства недвижимости "Главстрой Санкт-Петербург" Юлия Ружицкая поделилась новыми запросами покупателей квартир в строящихся домах. "В 2021 году на первом месте стояла локация и транспортная доступность, на втором — надёжность застройщика, на третьем — расположение, тип постройки, благоустройство. Весной 2022 года люди ответили следующим образом: характеристики квартиры, гарантии достройки, локация и транспортная доступность, надёжность компании, социально-развлекательная инфраструктура ЖК", — говорит она.
Сегодня большое значение для покупателей имеют рациональные планировки и наличие отделки. "По итогам октября у нас 100% сделок проходит с ипотекой, покупателям удобно когда стоимость отделки покрывается ипотечным кредитом по выгодной ставке, так как потребительский кредит на отделку стоил бы существенно дороже", — поясняет Юлия Ружицкая.
Другие требования покупателей — системы "умного квартала" и "умного дома", концептуальное благоустройство, развитая коммерческая инфраструктура, места для творчества и отдыха, социальной инфраструктуры. "При этом мы стараемся идти дальше, нежели просто строить сады и школы, — рассказывает Юлия Ружицкая. — Уже после сдачи объектов в эксплуатацию мы развиваем дополнительные образовательные программы на базе наших объектов. Так, на базе школы № 428 в "Юнтолово" мы открыли Центр обучения цифровым дисциплинам и инженерным профессиям "Технспейс", где ребята могут совершенно бесплатно осваивать профессии будущего. Здесь же заработал первый образовательный центр, созданный вместе с СПбГАСУ. Что касается инфраструктурных объектов, то мы уделяем особое внимание общественным пространствам. В текущем году открыли большое пространство для отдыха и развлечений "Плейхаб" для детей разных возрастов, а также запустили гребной клуб "Причал’Ю", пользующийся большой популярностью не только среди жителей "Юнтолово", но и у жителей других районов города".
Начальник отдела продаж ЗАО "БФА-Девелопмент" Светлана Денисова выступила на тему современного состояния рынка, который сейчас адаптируется к новым реалиям. Основная часть сделок проходит с ипотекой с субсидируемыми ставками (до 90% по части застройщиков) — для большинства покупателей это единственная возможность купить квартиру.
"У нас нет других заёмщиков. Проценты по таким кредитам выплачиваются банку сразу, они закладываются в стоимость сделки, заёмщик входит в такую сделку с открытыми глазами и готов пойти на удорожание ради того, чтобы снизить ежемесячные платежи. И дело не в оптимизации платежей, наши заёмщики вообще не могут взять кредит, если не субсидировать ставку", — говорит Светлана Денисова. Она уверена, что сворачивание программ с субсидируемой ставкой приведёт к тому, что граждане просто не смогут купить себе новое жильё. "Если покупатель готов взять тридцатилетнюю ипотеку, дайте ему это возможность", — призывает она.
Коммерческий директор холдинга "РСТИ" Екатерина Немченко в своём выступлении размышляла о том, каким будет продукт застройщиков в будущем: "На продукт влияют: платёжеспособный спрос, ожидания и требования клиентов, накопленные компетенции застройщиков, кризисные явления. Проекты, которые выходят сейчас, существенных изменений не претерпели, они соответствуют представлениям о продукте на начало этого года, в них возможны лишь незначительные корректировки. Те проекты, что мы увидим на рынке через год–два, безусловно, будут отличаться. Вряд ли застройщики будут сокращать опции, ставшие привычными и обязательными в комфорт-классе и выше, поскольку требования клиентов к условиям жизни со временем только растут. Пожалуй, абсолютно всех сегментов коснётся работа над рациональным использованием жилого пространства, иными словами — уменьшение площадей квартир. Также можно сделать предположение, что будет расти доля объектов с полной отделкой".
Директор по продажам Hansa Group Анастасия Иващенко отметила, что несмотря на все сложности Петербург остаётся крайне привлекательным для покупки жилья, в том числе со стороны региональных покупателей. "Спрос в ближайшей перспективе будет формироваться в большей степени за счёт проектов комфорт-класса, они будут покрывать спрос на жильё с невысокой стоимостью, поддерживаемое госпрограммами. Медленнее всего будет восстанавливаться спрос на жильё класса бизнес и премиум. Но эти форматы также будут востребованы, особенно небольшие проекты, например, проекты восстановления старого фонда в центральных и близких к центру районах. Это может быть интересно покупателям из регионов, которые переезжают в Петербург и хотели бы жить именно в исторической части города, а не в спальных районах", — считает Анастасия Иващенко.
Главный юрист ООО "Проспектаси СПб" Елена Волкова рассказала о действующем моратории на взыскание пени с застройщиков в пользу дольщиков, который позволил компаниям избежать дополнительных расходов по судебным искам. "До введения моратория основным способом защиты в суде для застройщика было заявление о чрезмерности пени либо аргумент о том, что обязательство исполнено вовремя. Введённый весной этого года мораторий позволил защитить застройщика от требований дольщиков уплатить пени практически в полном объёме. При этом мораторий, вводившийся ранее в связи с пандемией коронавируса, избавлял застройщиков только от части возможных претензий", — говорит Елена Волкова.
Новый мораторий действует до 30 июня 2023 года. После его завершения дольщики будут чаще обращаться в суд и к судебным приставам с требованиями к застройщикам, прогнозирует эксперт.