Обвиняемой в осквернении могилы родителей Путина запретили посещать Серафимовское кладбище

Автор фото: www.zaks.ru
Следователь просил оставить Ирину Цыбаневу под домашним арестом, однако суд решил иначе
Приморский районный суд Петербурга изменил меру пресечения Ирине Цыбаневой, которую обвиняют в осквернении могилы родителей президента РФ Владимира Путина (ч. 2 ст. 244 УК). И если до недавнего времени женщина находилась под домашним арестом, то теперь ей назначили запрет определённых действий.
О решении судьи 7 ноября сообщает корреспондент ЗАКС.ру. Один из пунктов, который следует выполнять петербурженке, — запрет на посещение Серафимовского кладбища, где похоронены Владимир и Мария Путины. Как сообщал "ДП" ранее, женщина оставила на их могиле "записку с оскорбительной надписью в адрес президента РФ", однако что именно находилось в послании, неизвестно.
Во время очередного судебного заседания следователь просил оставить 60-летнюю петербурженку под домашним арестом до 8 января, поскольку для завершения расследования требуется дождаться результатов экспертиз и изучить записи с видеокамер. В ответ Ирина Цыбанева и её адвокат попросили смягчить условия домашнего ареста: разрешить выходить на прогулки, работать в дистанционном режиме и связываться с коллегами.
В итоге судья постановил заменить меру пресечения. Помимо вышеуказанного запрета на посещение Серафимовского кладбища женщине нельзя общаться с его сотрудниками. Кроме того, она по-прежнему не может пользоваться интернетом. Отметим также, что, если вина Ирины Цыбаневой в инкриминируемом ей преступлении будет доказана, ей грозит до 5 лет лишения свободы.
Тем временем Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданку Украины Наталью Вовк, обвиняемую в убийстве политолога Дарьи Дугиной. Женщине вменяют убийство, совершённое общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору и мотивированное политической ненавистью. На сегодняшний день Наталья Вовк находится в международном розыске. По данным ФСБ, перед убийством она арендовала квартиру в том же доме, где проживала погибшая, а совершив преступление, скрылась в Эстонии.