ФСБ сообщила о раскрытии убийства Дарьи Дугиной

Автор фото: t.me/bazabazon
ФСБ России объявила о раскрытии убийства журналиста и политолога Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина.
В ведомстве заявили, что убийство подготовили украинские спецслужбы.
Установлена исполнительница — гражданка Украины Наталья Вовк 1979 года рождения, скрывшаяся после преступления в Эстонии.
Перед убийством она вместе с дочерью Софией Шабан арендовала квартиру в том же доме, где проживала погибшая. В день убийства Вовк с дочерью также были в подмосковной усадьбе Захарово на фестивале "Традиция", на котором Дугина присутствовала в качестве почётного гостя.
"После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулём которой находилась Дугина, 21 августа 2022 года Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию", — говорится в сообщении ведомства (цитата по РИА Новости).
В ФСБ отметили, что за Дарьей Дугиной велась слежка перед преступлением: для наблюдения преступники использовали автомашину Mini Cooper, которой трижды меняли номера (при въезде в Россию использовались номера ДНР, в Москве — казахстанские номера, а при выезде — украинские).
Материалы расследования российская спецслужба передала в Следственный комитет РФ, который по факту случившегося возбудил уголовное дело об убийстве, совершённом общеопасным способом. В ведомстве заявили о заказном характере преступления.
Дарья Дугина погибла в результате взрыва машины ночью 21 августа, когда возвращалась с фестиваля. Взрывной волной девушку выбросило на асфальт. Она погибла на месте. По данным следствия, бомба была заложена под днищем Toyota Land Cruiser со стороны водителя, взрывное устройство активировали дистанционно.
Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк накануне отверг версию о причастности Киева к убийству Дугиной.
Александр Дугин — один из идеологов евразийства, он приветствовал присоединение Крыма к России в 2014 году, а также поддержал начало боевых действий на Украине. Находится под санкциями США, Канады и Австралии. После гибели дочери Александр Дугин попал в больницу.