Суд отказал следствию в аресте петербурженки за акцию на могиле родителей Путина

Автор фото: t.me/mediazzzona ("Медиазона", внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов)
Ирина Цыбанева
Приморский районный суд отправил под домашний арест до 8 ноября Ирину Цыбаневу по делу об осквернении захоронений (п. б ч. 2 ст. 244 УК РФ).
Суд, таким образом, отклонил ходатайство следствия об аресте Цыбаневой.
60-летнюю петербурженку обвиняют в надругательстве над могилой родителей Владимира Путина по мотивам политической ненависти.
По версии следствия, 7 октября, в день 70-летия президента, Цыбанева на Серафимовском кладбище оставила на могиле записку с "оскорбительной надписью". 10 октября женщину задержали. 11 октября срок задержания подозреваемой был продлён на 72 часа.
Она "совершила циничные безнравственные действия, противоречащие принятым в обществе нормам, а именно оставила записку с оскорбительной надписью в адрес президента РФ", сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
Это уже не первая акция на могиле родителей Путина. В конце сентября неизвестные оставили там послание, стилизованное под запись учителя в дневнике. Авторы просили принять меры, поскольку герой послания "прогуливает уроки истории" и "дерётся с соседями по парте".
Ранее в октябре лидера петербургского "Яблока", экс-омбудсмена и депутата ЗакСа Александра Шишлова оштрафовали на 35 тыс. по статье о дискредитации ВС РФ (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП). Поводом для административного дела были три поста "ВКонтакте".