Первый снег, набор дворников, открытие ЧВК-центра: Петербург 4–6 ноября

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Заморозки и выпавший снег изменили привычный ритм жизни и заставили власти усиленнее готовиться к грядущей зиме. Синоптики прогнозировали первые снегопады на воскресенье, однако местами они прошли уже под утро пятницы.
В воскресенье снег выпал в больших количествах. Вкупе с гололедицей на дорогах осадки стали сюрпризом для некоторых автомобилистов, не успевших поменять шины. Улицы обработали противогололёдным раствором, но избежать ДТП не удалось. Так, на скользком асфальте Московского шоссе столкнулись порядка десятка машин.
На фоне приближающейся зимы Смольный объявил массовый набор дворников и механизаторов. Работникам пообещали зарплату в 49 тыс. и 77 тыс. рублей, а также возможность самостоятельно выбирать нагрузку.
Власти рассчитывают справиться с уборкой снега на внутриквартальных территориях благодаря переходу на новую систему, в рамках которой чистка дворов перейдёт в обязанность городских организаций. Для этого Смольный провёл масштабную закупку коммунальной техники, готовность которой проверил губернатор Александр Беглов.
Прошлой зимой из-за неудовлетворительной уборки снега градоначальник получил изрядную долю критики. СМИ предполагали, что за информационной кампанией, обличающей просчёты администрации, стоял предприниматель Евгений Пригожин, хотя сам он это опровергал. Впрочем, недавно бизнесмен признался, что имеет прямое отношение к созданию частной военной компании Вагнера, а в пятницу его структуры открыли общественно-деловом комплексе "Морская столица" на Зольной улице "ЧВК Вагнер Центр". Туда для развития военной отрасли приглашают работать изобретателей, проектировщиков и IT-специалистов.

Новая набережная, поражение "Зенита", рейсы в Аравию

В ночь на пятницу завершился седьмой сезон "Поющих мостов". Последнюю разводку Дворцового моста посвятили 105-летию газеты "Вечерний Санкт-Петербург".
У станции метро "Озерки" открыли новое общественное пространство. На территории 2,7 тыс. м2 обустроили зоны отдыха со скамейками, подиумами и велопарковками.
В Невском районе построят новую набережную. КГА завершил экспозицию материалов для общественного обсуждения проекта планировки и межевания.
В сквере Товстоногова на Петроградской стороне началась реконструкция системы освещения. Устаревшие натриевые светильники заменят на современные светодиодные фонари и их будет почти в два раза больше.
Поезд Деда Мороза из Великого Устюга прибудет в Петербург в пятницу, 6 января. Расписание остановок передвижной резиденции опубликовано на сайте РЖД.
Из Пулково могут запустить прямые авиарейсы в Саудовскую Аравию. При достижении договорённостей на направлении будут летать самолёты как российских, так и саудовских авиакомпаний.
Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что запрет на выдачу шенгенских туристических виз россиянам — бессрочный. Эта мера будет действовать "столько, сколько необходимо".
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС
Председатель СК Александр Бастрыкин потребовал разобраться с вырубкой деревьев в сквере рядом со школой №121. Ранее местные жители выразили беспокойство по поводу уничтожения полувековых насаждений из-за строительства.
Также глава ведомства заинтересовался дракой подростков. Группа несовершеннолетних в Северной столице избила сверстника трубой.
Сотрудников отдела снабжения МВД Сергея Елисеева и Сергея Лисового арестовали по делу о превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что они подделали закупочную документацию.
"Зенит" на своём поле потерпел первое поражение в РПЛ, проиграв 1:2 "Ахмату". Сине-бело-голубые пропустили два гола уже к восьмой минуте встречи. Главный тренер Сергей Семак назвал игру своих подопечных тяжёлым зрелищем. Защитника Дмитрия Чистякова, допустившего грубую ошибку, вывели из основного состава.

Очереди в H&M, турбины Елина, подешевевшие новостройки

В магазинах одежды H&M вновь наблюдался покупательский бум. Желающие сделать покупки выстроились в очереди за распродажей.
Ажиотаж обеспечило решение компании до конца года покинуть российский рынок. На данный момент уже не работает половина торговых точек.
Автор: vk.com / Вера Александровская
Средние цены на квартиры в новостройках за месяц снизились на 0,8%. Эксперты прогнозируют, что стоимость нового жилья в ближайшее время будет колебаться.
Смольный добавит денег в капитал АО "СПб Центр доступного жилья". На выкуп дополнительной эмиссии оператора до конца года будет потрачено 2,079 млрд рублей.
Историческую водонапорную башню на Октябрьской набережной выставили на продажу за 10 млн рублей. Аукцион должен состояться 6 декабря.
Бывший вице-губернатор Евгений Елин стал совладельцем московского ООО "ПромСистемы", которая занимается ремонтом и обслуживанием газовых турбин иностранного производства. По данным СПАРК, он выкупил 17% компании у петербургского АО "Инженерный центр судостроения".
Евгений Елин.
Автор: Вдовин Сергей
Задолженность петербуржцев по кредитам увеличилась на 7% с начала года. К началу октября городские банки подошли к отметке 1,49 трлн рублей совокупного розничного портфеля.
На рынке труда на 78% увеличилось количество вакансий с возможностью переезда по сравнению с уровнем прошлой осени. Согласно данным сервиса hh.ru, сейчас в городе открыто более 700 таких предложений по работе.