Квартиры в новостройках Петербурга за месяц подешевели на 0,8%

Автор фото: Ермохин Сергей
Средние цены на первичном рынке жилья в Петербурге за месяц снизились на 0,8%.
По данным "ЦИАН.Аналитики", в среднем 1 кв. метр в петербургской новостройке сейчас стоит 235,6 тыс. рублей.
В Москве цены сократились ещё больше — на 1,7%, до 320,1 тыс. рублей. На 1,3% квартиры в новостройках подешевели в Подмосковье (до 163,5 тыс. рублей) и Новосибирске (126,1 тыс. рублей).
"Мы отмечаем пусть и незначительную, но коррекцию цен, однако пока это трудно назвать устоявшимся трендом", — констатирует директор департамента продаж "Этажей" Сергей Зайцев.
Как отмечает руководитель "ЦИАН.Аналитики" Алексей Попов, в октябре активность покупателей на первичном рынке недвижимости сократилась на 10–15% по сравнению со значениями сентября.
По подсчётам руководителя первичного направления "Авито Недвижимости" Дмитрия Алексеева, объём предложения в сегменте новостроек по всей России снизился 50% относительно прошлогодних данных.
Зайцев прогнозирует, что стоимость нового жилья в ближайшее время будет колебаться, пишет "Коммерсант".
Как ранее писал "ДП", на рынке новостроек Петербурга усилился тренд на готовые решения. По мнению экспертов, несмотря на все сложности, спрос на квартиры с меблировкой будет расти.
За первые три квартала текущего года застройщики Петербурга заработали почти 309,7 млрд рублей. На первом месте остаётся Setl Group, которая продала 11,4 тыс. квартир, получив за них 81 млрд рублей.