Историческую водонапорную башню на Октябрьской набережной могут продать за 10 млн

Автор фото: Михаил Тихонов
"Пристрельная" водонапорная башня Обуховского завода на Октябрьской набережной, 104а
В Петербурге снова пытаются продать водонапорную башню Обуховского завода, расположенную на Октябрьской набережной, 104 А.
Информация о проведении торгов появилась на сайте объявлений "Авито" и Балтийской электронной площадке (БЭП). При этом если в первом случае стоимость участка и исторического строения, известного как Пристрельная башня, составляет 10,2 млн рублей, то на БЭП стартовая цена на первом интервале снижения оценивается в 37,9 млн рублей.
Аукцион должен состояться 6 декабря. Отметим, что в 2001 году КГИОП включил водонапорную башню Обуховского завода в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. В карточке лота указывается, что здание продаётся, будучи "предметом залога по требованию Банка "Таврический" (АО) и реализуется с целью удовлетворения требований указанного кредитора".
В прошлом ценный объект принадлежал обанкротившейся компании "Диабаз", а попытки продать Пристрельную башню в 2020 году не увенчались успехом. Во время предыдущих торгов цену исторического здания оценили в 42,15 млн рублей. Изначально участок под ней, на правом берегу Невы, перешёл в собственность Обуховского завода. Тогда же, в конце XIX века, новый владелец построил каменное здание с водоподъёмной башней и электростанцией. Именно по этой башне долгое время настраивали прицелы орудий, расположенных на противоположном берегу реки.
Напомним также, что в конце октября бывший завод "Компрессорный комплекс" на проспекте Обуховской Обороны выставили на торги за 375 млн рублей. Ранее на предприятии выпускали машиностроительное оборудование для газовиков и нефтяников, однако в последние годы перед банкротством финансовые показатели завода пошли на спад: в 2018 году выручка снизилась на 39%, до 266,9 млн рублей, а чистый убыток составил 112,2 млн.
Ранее "ДП" также писал о продаже пяти земельных участков под Стрельной, общая площадь которых превышает 75 гектаров. Новый владелец сможет построить там коттеджный посёлок. Это особенно выгодное предложение, если учитывать, что рядом имеется вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни: остановки общественного транспорта, магазины, школы, детские сады, аптеки, кафе и другие объекты.