На Зольной улице в Петербурге открылся "ЧВК Вагнер Центр"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В общественно-деловом комплексе "Морская столица" на пересечении Зольной улицы и Дальневосточного проспекта начал работу "ЧВК Вагнер Центр", открытие которого ранее анонсировал бизнесмен Евгений Пригожин.
Как сообщает ТАСС, в первый день работы центр посетили несколько сотен человек.
"Центр открывает свои двери для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств, которые помогут развитию военной отрасли Российской Федерации. Самые перспективные и эффективные идеи получат поддержку для своего дальнейшего развития", — цитирует агентство пресс-релиз комплекса.
Программа открытия центра включает обсуждение проблем информационной безопасности России и телемост "Дети за мир" между Петербургом и Луганском.
О запуске "ЧВК Вагнер Центра" в конце прошлой недели сообщила пресс-служба компании "Конкорд", принадлежащей Пригожину. Как заявил бизнесмен, миссией центра является "обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России". По его словам, в случае успеха у проекта могут появиться филиалы.
Комплекс "Морская столица" в Невском районе Петербурга начинала строить ГК "Росстройинвест", в декабре 2019 года объект выкупило АО "Ритейл", связанное со структурами Пригожина.
В августе "ДП" писал об участке в Ольгино, за который спорят компании Пригожина и городские власти. Там предприниматель планировал построить центр развития IT-технологий, но наткнулся на противодействие Смольного. Бизнесмен при этом обвинил администрацию города в вымогательстве взяток.