В Петербурге завершился самый длинный сезон "Поющих мостов"

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге завершился седьмой сезон "Поющих мостов". Последний раз Дворцовый мост развели под звуки оркестра в ночь на 4 ноября.
Об этом сообщили в комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Последняя в этом году музыкальная разводка мостов была посвящена 105-летию газеты "Вечерний Санкт-Петербург".
Сезон 2022 года оказался самым долгим за время существования проекта, отметили в комитете. Фестиваль продолжался с 21 мая по ноябрь, почти до официального окончания навигации.
Дворцовый мост разводили под музыку почти каждые выходные и праздники. За сезон это произошло более 40 раз. Зрители услышали около 90 музыкальных произведений: от классики до джаза.
Первые "Поющие мосты" года были приурочены к работе Книжного салона на Дворцовой площади. На пролёте разведённого моста появились портреты Петра Первого, чьё 350-летие отмечал город в этом году, а также портреты писателей.
За семь сезонов "Поющие мосты" посетило более 20 млн человек.
Как писал "ДП", комитет по печати издал распоряжение, увеличивающее топ-20 Единого календаря событий Санкт-Петербурга до топ-25. В текущую его версию вошли ежегодная Рождественская ярмарка, Санкт-Петербургский международный книжный салон и летние книжные аллеи, концерт "Классика на Дворцовой" в честь дня города, ПМЭФ и "Алые паруса".
Как заявил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, календарь представляет для туристов предложения, стимулирующие многократно посещать город.
При этом Минкульт в третий раз подряд отменил проведение Петербургского международного культурного форума (ПМКФ). Гости форума, планировавшие приехать из других городов, рассказали в социальных сетях, что 20 октября они получили приглашения и подтвердили заявку на участие. А уже следующим вечером они узнали, что ПМКФ в этом году не состоится.