В сквере Товстоногова в Петербурге появится современное освещение

Автор фото: gov.spb.ru
Реконструкция системы освещения началась в сквере Товстоногова на Петроградской стороне в Петербурге. Устаревшие натриевые светильники заменят на современные светодиодные фонари и их будет почти в два раза больше.
Об этом сообщили 4 ноября в пресс-службе Смольного. В правительстве города пообещали, что после завершения работ вечерние прогулки в сквере станут более комфортными.
Впервые фонари в сквере на улице Куйбышева появились в 1977 году. Сейчас сквер освещают 27 натриевых светильников, которые подключены к электроснабжению висящими в воздухе проводами. Вместо них в сквере установят 47 чугунных опор со светодиодными лампами, а провода уберут под землю.
В октябре на участке начали рыть траншеи и устанавливать фундаменты для новых опор. Новые светильники появятся в сквере уже в 2023 году.
По данным городских властей, Петроградский район освещают более 17 тыс. светильников. При этом более 1,5 тыс. фонарей размещено в 22 садах, скверах и парках.
В 2022 году начались работы по модернизации освещения на улице Академика Павлова, завершается капитальный ремонт фонарей на улице Чапыгина.
Как писал "ДП", в середине октября на Львиный мост в Петербурге после капремонта вернули смятые вандалами фонари. Они были практически уничтожены летом, когда неизвестные натянули между ними провод и, судя по характеру повреждений, использовали его как качели.
Конструкции удалось восстановить специалистам по художественной обработке металла "Мостотреста". Чтобы избежать различий в оттенках краски, торшеры были окрашены вместе с остальными конструкциями переправы, после чего их вернули на мост.