Шторм-разрушитель, "заморозка" ресторанов и Толстая без газа: Петербург 29–30 октября

Автор фото: vk.com/kb_spb

По Петербургу прошёлся очередной осенний шторм, рестораторы "замораживают" новые проекты, а писательница Татьяна Толстая случайно оставила соседей без газа. Главные новости выходных — в дайджесте "ДП".

Выходные в Петербурге подпортил очередной разрушительный шторм. Ветер начал усиливаться ещё в субботу, а к воскресенью достиг апогея. Отдельные порывы ветра, как полагают синоптики, могли разгоняться до 23 м/c. Городские власти предусмотрительно отменили разводку мостов в ночь на воскресенье и на сутки закрыли все парки и сады. В том числе лишились возможности прогуляться по паркам посетители ГМЗ "Петергоф".
По данным комитета по благоустройству, сильного ущерба непогода всё же не нанесла. Однако в Колпино упавшее дерево повредило здание туалета, ещё одно там же опасно повисло на проводах. В Парголово ветер повалил дорожный знак, уронил заборы на на 2-м Муринском проспекте и на Железноводской улице, а на Пулковском шоссе раскидал водоналивные ограждения. В Пушкине порывами ветра сорвало крышу с остановки.
На юге города упавшие деревья повредили несколько машин. Плохая погода сохранится в Петербурге в начале новой недели. В понедельник, 31 октября, вновь ожидается сильный ветер до 17 м/c.
Петербургские рестораторы переживают сложные времена. За первый квартал оборот в общепите вырос всего на 0,1% год к году. Результаты первого полугодия оказались ещё более удручающими — на 3,2% ниже, чем в прошлом году.
Многие игроки предпочитают ставить свои задумки на стоп, рассказал председатель комитета по общественному питанию субъектов малого и среднего предпринимательства регионального отделения "Деловой России" Максим Жуков. По его данным, все предприниматели, кто рассматривал планы развития бизнеса, приостановили их. Кто уже успел "войти в стройку" с большим объёмом инвестиций, заканчивают начатое. Те, кто подписал договоры аренды новых помещений, но ещё не успел произвести инвестиции, свои соглашения либо заморозили, либо расторгли.
Эксперты рынка и рестораторы убеждены, что инвестирование в крупные проекты сейчас — неоправданный риск. По словам Никиты Ананьева, создателя Opetit и Santе, особенно рискованными считаются инвестиции в премиальный сегмент, который зависит от импорта. Впрочем, находятся и оптимисты, которые полагают, что одни обеспеченные люди сменили других и нет никаких препятствий для открытия ресторанного проекта.
Автор: Беликов Валентин
Писательница Татьяна Толстая неожиданно оказалась в центре локального коммунального скандала. В её петербургскую квартиру нагрянули с проверкой сотрудники газовой службы и заметили нарушения, допущенные при установке газовой плиты и колонки. В итоге без газа и горячей воды оказались многие соседи Толстой — газ отключили по всему стояку.
Выключить газ только в одной квартире проверяющие не смогли, сославшись на отсутствие технической возможности. Однако в "Петербурггазе" пообещали включить газоснабжение в течение часа после исправления ошибок.
"На мой вопрос о том, чего именно они от меня хотят, они отвечали: не знаем, делайте что хотите, но чтобы все было по правилам, и краны чтобы были видны", — рассказала в соцсети писательница. По её словам, правильность установки труб в её квартире никого не интересовала с 2003 года.
Автор: commons.wikimedia.org

Застройка окраин, мобилизация малого бизнеса и ТЦ "на районе"

Застройщиков потянуло на окраины Петербурга. В последние несколько лет растёт интерес к участкам, находящимся на прилегающих к городу территориях Ленобласти. Девелоперы стараются покупать лоты на удалённых территориях — в том числе из-за ориентации на менее платёжеспособный спрос.
Мобилизация ударила по малому бизнесу сильнее пандемии. Предприниматели одновременно сталкиваются с проблемой падения спроса и оттоком ценных кадров.
Петербуржцы стали закупаться в районных торговых центрах чаще, чем в центре города. Оказалось, что объекты малых форматов заметно меньше страдают от ухода международных брендов.
Автор: Валентин Беликов
В связи с перебоями импортных поставок россияне закупают лекарства впрок. При этом порой забывая, что некоторые препараты имеют весьма ограниченный срок годности. По мнению экспертов, это не только пустая трата денег, но и риск для здоровья.
Программы для скрытой добычи криптовалют оказались одними из самых популярных вредоносов в 2022 году. Площадкой для их распространения стал Telegram.
Разговоры о пресловутой дедолларизации глобальной экономики ведутся давно. "ДП" разбирался вместе с экспертами, каким может быть прообраз нового миропорядка.

Закрытие автосервисов, прорыв на Суворовском и рекорд тепла

Почти 450 автосервисов закрылись в Москве и Петербурге с марта по октябрь. Основная причина кроется в падении спроса: с марта по октябрь потребность в услугах автосервисов сократилась примерно на 20%.
Бизнесмен Евгений Пригожин объявил о создании "ЧВК Вагнер Центра" в Петербурге. Целью новой структуры, по замыслу её основателей, станет повышение обороноспособности России.
Автор: чвквагнерцентр.com
Ночь на 29 октября в Петербурга стала рекордно тёплой, повторив температурный максимум 1967 года. Как и 55 лет назад столбик термометра поднялся до +9,7 градуса.
На конечной в Новом Петергофе с утра сгорел автобус, никто не пострадал, так как людей в нём не было. В "Пассажиравтотрансе" подчеркнули, что речь идёт не о новом автобусе, сгоревшее транспортное средство было 2010 года выпуска.
Сразу в двух районах города за день пришлось изменить маршруты общественного транспорта. В связи с провалом асфальта в Московском районе Петербурга временно скорректировали трассы троллейбусов №№ 24 и 45. А в центре из-за ночного прорыва на Суворовском проспекте и последующих аварийных работ сократили маршруты троллейбусов №№ 15 и 33.
Впрочем, не обошлось и без хороших новостей. В петербургских больницах продолжают сокращать коронавирусные койки за ненадобностью. На сегодняшний день в красных зонах осталось менее 2 тыс. мест.
А на берегу Финского залива под Петербургом заметили арктического воробья. Специалисты считают этих птиц предвестниками морозов, так как они отправляются в тёплые края одними из последних.
Автор: vk.com/kazdoytvaripopare