Минувшая ночь в Петербурге повторила рекорд тепла 1967 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Ночь 29 октября в Петербурга стала рекордно тёплой, повторив температурный максимум 1967 года.
Как отмечает главный синоптик города Александр Колесов, минувшей ночью, как и 55 лет назад столбик термометра поднялся до +9,7 градуса.
"Влияние циклона, который принёс такой тёплый воздух, продолжается и сегодня днём тоже будет очень тепло, до +12 гр. Атмосферный фронт с дождём придёт к городу в середине дня, а вечером начнётся усиление ветра", — пишет он в своём Telegram-канале.
По оценкам ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Михаила Леуса, температурный фон в субботу превышает климатическую норму на 6–7 градусов. Скорость юго-западного ветра составляет 4–9 м/с, ближе к вечеру его порывы будут достигать 13–18 м/с.
Согласно прогнозу Колесова, ночью и в первую половину дня 30 октября сохранится сильный ветер, который станет причиной подъёма уровня воды в Неве. Однако наводнения в городе не предвидится. С понедельника, 31 октября, в регионе начнётся похолодание.
Ранее Леус допустил, что первый снег в Петербурге выпадет в конце октября, а устойчивые минусовые температуры установятся в третью декаду ноября. Классическая же зима с постоянными морозами в дневное время, по его прогнозу, в город придёт лишь в декабре.