Пригожин заявил о создании в Петербурге "ЧВК Вагнер Центра"

Автор фото: чвквагнерцентр.com
Бизнесмен Евгений Пригожин создаст в Петербурге "ЧВК Вагнер Центр", целью которого станет повышение обороноспособности России.
В комплексе зданий будут бесплатно предоставлены места для работы изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов. Там же будут размещены экспериментальные производства и стартап-пространства, сообщает пресс-служба связанной с предпринимателем компании "Конкорд".
"Миссией "ЧВК Вагнер Центра" является обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной", — приводятся в сообщении слова Пригожина.
Он также добавил, что в случае успеха проекта у него могут появиться филиалы.
В Сети появился также сайт "ЧВК Вагнер Центра", на котором указано, что он располагается в общественно-деловом комплексе "Морская столица" на Дальневосточном проспекте. Изначально его строила ГК "РосСтройИнвест", но в декабре 2019 года объект выкупило АО "Ритейл", близкое к структурам Пригожина.
Евгений Пригожин на протяжении нескольких лет отрицал свою связь с частной военной компанией Вагнера. В конце сентября бизнесмен признался, что задумался о создании ЧВК в 2014 году. По словам предпринимателя, он скрывал свою причастность к этому, чтобы "не подставить" сотрудников компании.
СМИ неоднократно писали о конфликте Пригожина и губернатора Петербурга Александра Беглова, к которому привёл отказ Смольного согласовывать проекты структурам бизнесмена. Сам Пригожин опровергал информационную атаку на градоначальника.