На берег Финского залива под Петербургом прилетел арктический воробей

Автор фото: vk.com/kazdoytvaripopare
На берегу Финского залива заметили арктического воробья. Эта птица также известна натуралистам как пуночка.
Представителя этой разновидности пернатых запечатлел петербургский биолог и блогер Павел Глазков. Он сфотографировал арктического воробья в районе посёлка Большая Ижора.
"Птичка внешне похожа на воробья, но в окрасе её преобладает белый цвет. Гнездятся пуночки за Полярным кругом, а у нас осенью бывают пролётом, по дороге на зимовку, в Центральную Азию, или даже в Северную Африку", — объяснил специалист. По его словам, пуночки улетают на юг одними из последних. На родном севере они остаются вплоть до первых морозов.
"Поэтому пуночки у нас предвестники морозов! А если зима будет тёплой, то пуночки могут остаться, и перезимовать в наших краях", — рассказал биолог.
Как писал "ДП", неделю назад ещё один петербургский фотограф-натуралист встретил в лесу под Петербургом другую необычную птицу — усатую синицу с одним усом. Мало того, что эта птица занесена в Красную книгу Ленинградской области, так у неё ещё обнаружились признаки редкой мутации.
А в начале октября стаи чибисов, или, как их ещё называют — пигалиц, — облюбовали участки рядом с КАД в Петербурге. Эти птицы прилетели с севера, чтобы отдохнуть и продолжить свой путь на зимовку в Западную Европу.
Впрочем, во время перелётного сезона встреча с дикой птицей не такая уж редкость. Некоторые отстают от стаи и останавливаются в городе. Так, в середине октября жители Петербурга с удивлением обнаружили в парке Героев-Пожарных дикого белолобого гуся, который совершенно не боялся присутствия людей. А на реке Глухарка заметили белощёкую казарку. Помимо белощёкой казарки и белолобого гуся, через Северную столицу пролетают гусь-пискулька, серый гусь, канадская казарка, чёрная казарка и гусь-гуменник.