Лекарства прозапас: просроченные препараты опасны для здоровья

Автор фото: Vostock-photo

Просроченные лекарства могут не только потерять свои лечебные свойства, но и стать опасными или токсичными. И то и другое равно опасно для человека.

В связи с перебоями импортных поставок россияне закупают лекарства впрок. При этом порой забывая, что некоторые препараты имеют весьма ограниченный срок годности. По мнению экспертов, это не только пустая трата денег, но и риск для здоровья. В лучшем случае просроченные препараты просто теряют свои лечебные свойства, а в худшем — провоцируют обострение старого или развитие нового заболевания.

Испытания на прочность

В народе бытует мнение, что на упаковках срок годности указывают "с запасом". Однако, по словам руководителя направления фармацевтической деятельности группы компаний "Мой медицинский центр" Любови Горшковой, это миф, который, вероятнее всего, объясняется стремлением людей выдать желаемое за действительное. "После истечения срока годности гарантировать эффективность и безопасность лекарственного средства невозможно. Поэтому использовать просроченный препарат нельзя", — убеждена она.
Маргарита Сарвалова, директор по качеству фармацевтической компании АО "Валента Фарм", тоже считает, что лекарственный препарат можно использовать только в течение указанного срока годности. Ведь после его истечения состав и свойства препарата могут измениться. "Это касается любого лекарственного средства, исключений нет. Даже спустя месяц после истечения срока годности препарат уже может не оказать ожидаемого терапевтического эффекта, проще говоря — не сработать. Более того, у просроченного лекарства могут многократно усилиться побочные действия", — предупреждает специалист.
Как объясняет Дмитрий Демченко, руководитель лаборатории разработки лекарственных средств "Герофарм", срок годности лекарственных средств определяется на основании результатов исследований стабильности в процессе фармацевтической разработки. "Продукт хранят при определённых условиях согласно регламентам в течение необходимого для эксперимента времени. Если состав препарата остаётся неизменным и он сохраняет заявленные свойства, то проверенный срок годности вносят в нормативную документацию к препарату", — поясняет Маргарита Сарвалова.
Дмитрий Демченко уточняет, что производители анализируют соответствие показателей качества препаратов в разных временных точках в соответствии с нормативными документами. Среди последних — Государственная фармакопея РФ, приказы министерства здравоохранения, требования Международного совета по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения (ICH) и другие.
При этом, как отмечает Надежда Ершова, провизор, консультант проекта health.mail.ru, регуляторные органы не рекомендуют устанавливать сроки годности более 5 лет, даже если результаты изучения стабильности позволяют это сделать. "Если описать просто, то срок годности — это последняя точка, в которой препарат соответствует показателям эффективности и безопасности и не имеет значительных отклонений", — подчёркивает Дмитрий Демченко.

Читайте инструкцию!

Конечно, буквально на следующий же день после окончания срока годности лекарства не портятся. Сам по себе этот показатель просто обозначает период времени, в течение которого производитель со своей стороны гарантирует соответствие лекарства всем требованиям к качеству.
"Срок годности устанавливается на основании испытаний стабильности, — рассказывает Надежда Ершова. — Но поскольку проверяют препарат на стабильность не каждый день, а раз в один, три или шесть месяцев, в зависимости от метода исследования, то и окончание срока годности не является точным конкретным днём, после которого препарат неэффективен. В течение текущего месяца его вполне можно использовать. Более того, если на упаковке указано, что срок годности препарата истекает 01.11.2022, то весь ноябрь его тоже можно применять".
Однако это правило относится только к твёрдым таблеткам, расфасованным в блистеры. Если же речь идёт об инъекционных препаратах, жидкостях для внутреннего и наружного употребления, свечах и мазях, то стоит обратить внимание на правила хранения, которые устанавливаются производителями. В том числе после вскрытия упаковки.
"Несоблюдение условий хранения может повлиять на свойства препарата. Поэтому если в инструкции написано, что препарат надо “хранить вдали от солнечного света”, то стоит его держать в закрытом шкафчике. А “прохладное и сухое место” означает, что лекарство должно быть вдали от источников тепла и солнечных лучей", — говорит Маргарита Сарвалова.

Потерянный результат

Особенно важен температурный режим при хранении иммунобиологических препаратов (вакцины, иммуноглобулины, инсулин и т. д.).
"Если на упаковке такого препарата написано: “хранить при температуре +2…+8”, это предписание обязательно нужно соблюдать, — указывает Надежда Ершова. — Для термолабильных (термочувствительных) препаратов крайне важна температура хранения. Поэтому если вы целый день проносили инсулин в сумке, то использовать его уже категорически нельзя".
Кроме того, по словам Дмитрия Демченко, срок годности лекарственных средств сокращается и после вскрытия индивидуальной упаковки. "Информация об этом доступна пациентам в инструкции к применению. Например, для инсулинов всегда предусмотрены сведения, сколько времени и в каких условиях можно использовать картридж после открывания", — поясняет эксперт.
Значительно короче могут быть длительность и режим хранения для вскрытых капель, сиропов, растворов.
"Глазные капли, например, после вскрытия, как правило, можно использовать только в течение месяца", — добавляет Надежда Ершова.
Эксперты объясняют это тем, что после вскрытия упаковки лекарственный препарат вступает в контакт с воздухом. Соответственно, запускается процесс окисления и разложения входящих в его состав химических элементов.
Кроме того, во всех лекарствах, кроме таблеток в блистерной упаковке, содержатся антимикробные консерванты, которые при вскрытии упаковки разлагаются и провоцируют быстрый рост бактерий. Однако, по словам Любови Горшковой, потеря терапевтической эффективности не менее опасна, чем приобретение препаратом токсичности. Ведь пациент принимает лекарство для достижения результата. А его отсутствие при некоторых патологических состояниях может иметь фатальные последствия.